Кровать или тахта. Плюсы и минусы.

Кровать или тахта. Плюсы и минусы.

19 апреля 2017, 20:43. Новости 1520. В этой статье мы проведем минимальный ликбез по выбору мебели для сна. Возможно, кому-то это покажется пережевыванием всем известных бытовых истин, но как ни странно и как показывает наша практика общения с людьми, четкого понимания отличий кроватей от тахты у многих потенциальных потребителей зачастую всё-таки нет.

Сразу оговоримся, что детальное рассмотрение того, какие бывают матрасы мы отложим на будущее. Это тема отдельная, достаточно обширная и на самом деле еще более важная чем тип той мебели для спальни, которую мы хотим обсудить.

Итак, что же такое тахты и что такое кровати :
- Тахта - это мебель для лежания, в конструкцию которой включается матрас (с подъемным или без него механизмом) и с возможным наличием под матрасом ниши для белья;
- Кровать - это мебель для лежания с основанием, куда предполагается положить матрас. То есть без матраса.

В общем-то и всё. Это самое главное. Если вам необходимо и вы стремитесь купить кровать недорого, то вы должны отдавать себе отчет, что к ней вам будет необходимо докупить и матрас. Если вы собрались купить тахту, то матрас уже входит в ее комплект как ее неотъемлемая конструктивная часть (бывают, правда, случаи когда производитель отступает от общепринятой традиции и называет тахтами кровати с высоким изножьем, но это всё-таки исключение).

Следующая важнейшая классификация того, что бюрократически можно назвать мебелью для лежания (по-простому мебели для спальни) это размеры спального места.

Тахты и кровати бывают :

- односпальные кровати и тахты, то есть с шириной спального места 80 или 90см;
- "полуторки" - полуторные, с шириной спального места 120см;
- двуспальные тахты и кровати : ширина спального места 140; 160; 180см.

Теперь становится ясно, чем отличается покупка тахты и кровати в пользовательском смысле : тахта в целом обойдется дешевле и будет удобнее (есть еще ниша для белья), кровать будет стоить дешевле без матраса, но дороже с учетом покупки матраса. Но это преимущество тахты есть ее же и минус : вы уже не сможете поменять матрас на более дорогой качественный или просто заменить уже заношенный и замученный матрас (некоторые производители поэтому сразу предоставляют возможность комплектации тахты ортопедическими матрасами с блоком независимых пружин) В случае с кроватью вы вольны в любой момент поменять и улучшить спальное место за счет нового более удобного матраса.

У тахты такая судьба : износился матрас - тахта едет на дачу или к чужим добрым людям. Да, у вас вполне получится найти достойный вариант купить тахту недорого и радоваться этому года, но рано или поздно дешевый стандартный матрас себя изживет. Кровать же будет работать лишь красивым основанием для матраса и при условии его замены может служить десятилетиями.

Что касается ниши для белья, то многие кровати могут доукомплектовываться дополнительными ящиками под дном кровати, естественно за дополнительные деньги, или кровать может оборудоваться подъемным основанием и ящиком для белья, тоже за конкретные деньги. Обычно такие модели так и называются - кровати с подъемным механизмом.

Как правило, мебельные магазины и интернет магазины мебели предоставляют возможность выбора потребителю. Например, в интернет магазине мебели Дисконт Мебель есть отдельные разделы общего каталога http://discontmebel.com/mebel-dlya-spalni/ , где собраны отдельно тахты, отдельно кровати и соответственно отдельно матрасы. В разделе, посвященном тахтам http://discontmebel.com/tahty/ можно также выбрать модели с возможностью комплектации тахты ортопедическими матрасами с блоком независимых пружин (так называемым БНП в сокращении), а в разделе посвященному кроватям есть специальный подраздел кровати с подъемным механизмом и ящиком для белья.

И последний общефилософский совет: всё-таки мы проводим во сне треть(!) своей жизни − не экономьте на месте для сна!

Александр Полуэктов