Как я ездил за мебелью в Шанхай

Как я ездил за мебелью в Шанхай

5 мая 2015, 16:11. Новости 1520. Про мебельные туры в Шанхай я слышал давно, но тогда мне эта идея показалась бредовой – зачем ехать за мебелью так далеко, если можно купить ее в любом киевском салоне или выбрать по каталогу? Но мебель для своего загородного дома в итоге я лично выбирал в Китае, как это происходило – расскажу.

Когда мы с ребятами из дизайнерской фирмы планировали ремонт и обстановку нового дома, они предложили мне лично поехать в Китай и все выбрать – от светильников до шкафов. Я, конечно, отказался, но, когда мне показали цифры, мнение мое поменялось. Оказывается, если купить все там и с помощью международных грузовых перевозок из Китая доставить сюда, то конечная стоимость получается раза в три дешевле – и это не смотря на стоимость перелета, гостиницы и услуги специального гида! В общем, я задумался.

Изначально поездка планировалась в Гуанчжоу, именно там, как мне рассказали, находятся целые «мебельные города». Но потом у моей фирмы появились дела в Шанхае, и я решил совместить два дела в одном – съездить в командировку и выбрать, купить и организовать перевозку груза из Шанхая.

Мебель, сантехнику, ковры, светильники, а также декор для дома, было решено выбирать на специализированных выставках, которые как раз проходили в Шанхае. Ребята из дизайнерской фирмы связали меня с гидом, который должен был помочь мне с выбором и потом организовать из Шанхая доставку груза. Мы с ним заранее обсудили все детали, договорились, что купленные товары перевозить будем с помощью морских контейнерных перевозок. Из Шанхая они должны были прибыть примерно через полтора-два месяца, что меня вполне устраивало.

Итак, я полетел в Китай. За два дня разобрался с делами фирмы, и еще четыре дня у меня оставалось на покупки. В первый день мы встретились с гидом, и он повез меня на огромную выставку мебели. Такого количества мебели в одном месте я не видел никогда! Сначала я вообще растерялся, но потом достал планы расстановки мебели, которые мы рисовали для дома, дизайн-проект с картинками, показал все гиду и мы начали выбирать. В итоге за первый же день купили всю мебель в спальню, в кабинет, в гостиную и в одну детскую. Ну что сказать, меня очень порадовали цены – за диван для кабинета, который мне понравился еще в киевском салоне, и который там стоял как итальянский, я в итоге заплатил в пять раз меньше!

Нам понадобилось еще два дня, чтобы выбрать оставшуюся мебель, светильники, а также ковры, часть сантехники и еще всякие мелочи. Оставалось только привезти все это из Шанхая. Международные контейнерные перевозки оказалось организовать совсем не сложно – мы обратились в транспортную компанию и просто давали адрес их склада для доставки товаров по городу. В компании мы арендовали контейнер, в котором осуществляются морские перевозки грузов из Шанхая – по вместительности он был 20 футов и туда вмещалось абсолютно все. Мой гид, или, вернее, менеджер договорился обо всех тонкостях доставки – о прохождении таможни, о доставке мебели по Украине и т.п.

Закупка и улаживание всех деталей заняли у меня 4 дня, и я улетел домой, а моя мебель отправилась за мной из Шанхая посредством международных морских перевозок. Кстати, доставка заняла даже меньше времени, чем мне обещали, и уже через пять с половиной недель вся мебель была в моем доме.

Какие итоги поездки? Во-первых, я сэкономил очень большую сумму денег, а если учитывать, что мой перелет и проживание оплатила компания, то поездка получилась супер-выгодной. Во-вторых, я смог сам выбрать все на месте, пощупать и проверить на прочность каждый предмет – чего не сделаешь при заказе по каталогу. В-третьих, я понял, что контейнерные перевозки из другой страны, в моем случае из Шанхая, это не сложнее, чем перевозки по своему городу – если доверить дело надежной транспортной компании. В общем, если я еще когда-нибудь буду покупать сразу большое количество мебели для дома – поеду за ней только в Китай и только лично!

Всегда Ваш Василий Ломаченко.