Спецодежда для работников железнодорожного транспорта

Спецодежда для работников железнодорожного транспорта

6 октября 2016, 14:16. Новости 1520. Зачем нужна спецодежда?

Среди одежды для работы выделяют спецодежду, форменную одежду и брендированную одежду с нанесением отличительных знаков компании (логотип, название), соответствующую корпоративному стилю организации.

Спецодежда является средством индивидуальной защиты (СИЗ), которая необходима для минимизации воздействия вредных и опасных факторов на человека, а таже для защиты от различного вида загрязнений. Защитные комбинезоны и костюмы, утеплённые брюки и куртки, водонепроицаемые плащи и другие виды спецодежды необходимы для защиты работников в тех случаях, когда безопасность и удобство выполнения работ не могут быть обеспечены другими способами, напрмер при работе на вредном производстве или в сложных климатических условиях.

Использование спецодежды - обязательное условие проведение работ во многих профессиях. При этом обеспечение работника соответствующей рабочей одеждой - обязанность работадателя, которая закреплена в ТК РФ. Нормы выдачи регулируются Постановлением минтруда №66 и Приказом Минздравсоцразвития №290.

Особенности одежды работников железнодорожного комплекса

У железнодорожников роль спецодежды очень велика, так как её отсутствие может стать причиной несчастного случая или серьёзной травмы работника. При этом для проведения каждого вида работ необходима своя защитная одежда. Например, у бандажника, котлочиста или кочегара должен быть костюм с огнезащитой, у рабочего - с кислотозащитой, а у составителя поездов - с водоотталкивающей пропиткой. Во время дождя дежурному стрелочного поста и кондуктору грузовых поездов комфортнее в непромокаемом плаще, а машинисту крана, лебедчику и электромонтеру в обязательном порядке следует носить диэлектрические галоши и перчатки. В условиях пониженной температуры работников транспортного комплекса защитят куртка и брюки на утепляющей прокладке или даже тулуп и валенки. При этом спецодежда должна не только хорошо защищать её обладателя, но и быть удобной: не припятствовать выполнению работ, не затруднять движений, не вызывать алергических реакций.

Важно помнить, что ответственность за соблюдение техники безопасности и использование СИЗ лежит как на самом работнике, так и на работодателе, а нарушения могут повлечь за собой как административное, так и уголовное наказание. Поэтому о приобретении спецодежды следует позаботиться заблаговременно.