Три подразделения ВСЖД вошли в сотню лидеров по безопасной организации труда на ОАО «РЖД»

Три подразделения ВСЖД вошли в сотню лидеров по безопасной организации труда на ОАО «РЖД»

29 апреля 2015, 19:16. Новости 1520. Три подразделения Восточно-Сибирской железной дороги попали в «ТОП-100» Всероссийского рейтинга, который был создан по итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность», организованным ОАО «РЖД».

Как сообщили в службе корпоративных коммуникаций ВСЖД, призовые места в конкурсе заняли Иркутский центр устройств автоматики и телемеханики, Иркутский территориальный участок Восточно-Сибирской дирекции по тепловодоснабжению и дирекция по эксплуатации и ремонту путевых машин.

«В условиях отрасли система управления охраной труда главным образом направлена на создание безопасной производственной среды, которая создается защитными и профилактическими мерами, - рассказал начальник службы охраны труда и промышленной безопасности ВСЖД Иван Макархин. - Предупреждение случаев травмирования работника на производстве, устранение факторов, вредных для здоровья человека – главные цели специалистов по охране труда».

В службе корпоративных коммуникаций сообщили, что более половины специалистов по охране труда на Восточно-Сибирской железной дороге, а именно 119 человек, работают по специальности более пяти лет. Практически все они имеют высшее профильное образование.

На ВСЖД пристально следят за соблюдением производственной безопасности и принимают меры по профилактике травматизма. В 2014 году в ОАО "РЖД" на мероприятия по улучшению условий и охраны труда по всем источникам финансирования направлено 16,6 млрд рублей, в том числе 4,3 млрд рублей - на снижение травматизма и вывод работников из опасных зон, 4,8 млрд рублей - на мероприятия по улучшению условий труда, 4,6 млрд рублей - на приобретение спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Общий производственный травматизм в компании в прошлом году снижен по сравнению с 2013 годом на 19%. Производственный травматизм со смертельным исходом снижен на 12%. В 2014 году улучшены условия труда более 100 тыс. работников ОАО "РЖД".

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке