Машинист и его помощник предотвратили столкновение пассажирского поезда «Лениногорск - Астана» с автомобилем

Машинист и его помощник предотвратили столкновение пассажирского поезда «Лениногорск - Астана» с автомобилем

16 марта 2016, 19:18. Новости 1520. Локомотивная бригада Защитинского эксплуатационного локомотивного депо в составе машиниста тепловоза Сергея Паршенникова и помощника машиниста Сергея Гридунова предотвратила наезд на автотранспорт.

По информации пресс-службы АО «НК «КТЖ», локомотивная бригада вела пассажирский поезд сообщением «Лениногорск - Астана». На участке Лениногорск-Защита близ станции Тишинская машинист с одновременной подачей предупредительного сигнала, снизил скорость движения. Он увидел легковой автомобиль, ехавший между железнодорожными путями. Это случилось ближе к полуночи, в 23 часа 45 минут.

Водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, бросил автомобиль и скрылся с места происшествия. Работникам железной дороги пришлось самим убирать автотранспорт с путей. Обстоятельства случившегося выясняются.

Как сообщил машинист Сергей Паршенников, «таких случаев в практике депо еще не было. Обычно машины пересекают железную дорогу на переездах, а тут водитель двигался по рельсам. Мы не знали, как водитель себя поведет и чего ждать от него. Остановили тепловоз серии «Evolution» за 200 метров до автомобиля».

Машинист Сергей Паршенников не новичок на железной дороге, в локомотивном депо трудится 15 лет. Окончил курсы помощников машиниста, затем отучился на машиниста, вначале водил грузовые поезда, последние несколько лет - пассажирские. Он - потомственный железнодорожник. Много лет работала в службе движения, возглавляла оперативно-распорядительный отдел Защитинского отделения дороги его мама - Галина Петровна Паршенникова.

«До сих пор не можем отойти от этого случая, понять безответственное поведение водителя. Ведь мы вели пассажирский поезд, везли людей, которые могли пострадать при столкновении», - говорит машинист.

Благодаря бдительности и высочайшему профессионализму локомотивная бригада сумела предотвратить чрезвычайное происшествие на железной дороге, угрозу жизни и здоровью пассажиров поезда.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке