Проект «Бережливое производство» сэкономил МЖД 50 миллионов рублей в 2015 г

Проект «Бережливое производство» сэкономил МЖД 50 миллионов рублей в 2015 г

5 февраля 2016, 18:21. Новости 1520. Экономический эффект от участия в проекте «Бережливое производство», нацеленном на снижение финансовых и производственных затрат на Московской железной дороге (МЖД), составил 50 миллионов рублей за 2015 год, говорится в сообщении пресс-службы МЖД.

«В 2015 году структурными подразделениями, работающими на полигоне Московской железной дороги, реализовано 106 проектов по бережливому производству. Общий экономический эффект от их внедрения превысил 50 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, основными целями проектов, инициированных в прошлом году, являются сокращение эксплуатационных расходов, повышение производительности труда и качества выполняемых работ. Например, в путевом хозяйстве Московско-Рижской дистанции пути был внедрен проект по сокращению со 149 минут до 80 минут времени для производства работ при замене плит устройства заграждения переезда. Экономический эффект проекта составил 190 тысяч рублей.

По данным пресс-службы, интересный проект по оптимизации вычислительных ресурсов был предложен к реализации Московским информационно-вычислительным центром железной дороги. Помимо сокращения расхода электроэнергии снизилось количество системных программистов, занятых обслуживанием операционных систем. Экономический эффект составил 262 тысячи рублей.

Основной целью проекта «Бережливое производство» в ОАО «РЖД» является максимальная экономия ресурсов в процессе производства при помощи наведения порядка на предприятии, что позволяет добиться повышения эффективности деятельности, производительности труда и значительного снижения финансовых затрат. Сегодня на столичной магистрали ведется работа по обучению специалистов структурных подразделений технологиям бережливого производства. Всего обучение прошли более тысячи работников, заключается в материале.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке