Около 13,5 тыс железнодорожников прошли обучение в московском центре в 2015 г

Около 13,5 тыс железнодорожников прошли обучение в московском центре в 2015 г

3 февраля 2016, 19:37. Новости 1520. Около 13,5 тысяч железнодорожников прошли обучение в московском центре профессиональных квалификаций в 2015 году, в основном это работники филиалов и структурных подразделений, осуществляющих свою деятельность на полигоне Московской железной дороги, говорится в сообщении пресс-службы МЖД.

«По итогам обучения в Московском учебном центре профессиональных квалификаций в 2015 году 13,5 тысяч специалистов получили свидетельства об окончании курсов в рамках программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в основном это работники филиалов и структурных подразделений, осуществляющих свою деятельность на полигоне Московской железной дороги. Из них 3,7 тысячи освоили новую железнодорожную специальность, вторую рабочую профессию или прошли переподготовку. План подготовки за год перевыполнен на 5%.

По данным пресс-службы, обучение проводится в восьми подразделениях учебного центра: Московском, Щербинском, Калужском, Курском, Тульском, Подбельском, Перовском и Пресненском. Современное оборудование и усовершенствованные программы в этих подразделениях позволяют с первого дня включить сотрудника, прибывшего на обучение, в непрерывный образовательный процесс, который постоянно адаптируется к требованиям производства, структурным изменениям в ОАО «РЖД».

Члены локомотивных бригад проходят подготовку в колледжах и техникумах железнодорожного транспорта, работающих в Москве, Орехово-Зуеве, Наро-Фоминске, Калуге и Брянске. В прошлом году по специальностям машинист и помощник машиниста электровоза, тепловоза, электропоезда и дизель-поезда в подразделениях Московского учебного центра профессиональных квалификаций и колледжах прошли подготовку 1,2 тысячи сотрудников локомотивных бригад. Они прослушали лекции и усовершенствовали навыки на практических занятиях, говорится в сообщении.

В рамках программ подготовки и переподготовки персонала прошли обучение 578 машинистов железнодорожно-строительных машин, более 500 монтеров пути, сигналисты, слесари, электромонтеры, дежурные по переезду. Среди тех, кто обучался достаточно редким для нашего времени специальностям, 50 машинистов и помощников машинистов паровозов – они приезжают со всех дорог сети для обучения в Курском подразделении Московского учебного центра, уточняется в материале.

Еще 10 тысяч человек окончили курсы повышения квалификации в подразделениях Московского учебного центра. Среди них 681 дежурный по станции, 422 бригадира и 1378 монтеров пути, 815 осмотрщиков-ремонтников вагонов, более 500 составителей поездов, представители почти всех рабочих профессий филиалов и структурных подразделений, осуществляющих свою деятельность на полигоне МЖД, добавляется в пресс-релизе.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке