Песок в почках

Песок в почках

29 июня 2015, 20:34. Новости 1520. Песок в почках – это не такое уж безобидное явление. Мало того, что из кристаллического осадка могут образоваться камни, он может стать причиной травматизации слизистой мочевыводящих путей. Поэтому, если вы заметили осадок в моче или вкрапления крови (гематурию), то в обязательном порядке рекомендуем вам посетить нефролога. Это можно сделать, отправившись в один из медицинских центров в Москве.

Откуда появляются камни и песок в почках?

И песок, и образованные им впоследствии конкременты - это не что иное, как последствия нарушений в обмене веществ нашего организма. В некоторых случаях они носят наследственный характер и обусловлены на генетическом уровне. Но чаще всего они возникают вследствие неправильного питания или же малоактивного образа жизни, реже под воздействием климатических условий.

По своей химической структуре песок и камни могут состоять из:

- Солей кальция;
- Фосфатов;
- Магния;
- Мочевой кислоты;
- Щавелевой кислоты.

Но гораздо чаще встречаются смешанные варианты.

Как определить, есть ли песок в почках?

Присутствие песка в почках может не выдавать себя до тех пор, пока он не начнёт покидать почечные протоки и проходить по мочевыводящим путям. Этот процесс сопровождается болезненными ощущениями. Человек может жаловаться на тянущие боли в области поражённой почки, при этом болевой синдром может ощущаться в паховой области и в районе живота. Поскольку песок, увлекаемый мочой, ранит поверхность протоков, по которым он проходит, больной испытывает резь и боль при попытках опорожнить мочевой пузырь. Когда кристаллы песка скапливаются в почечных протоках и мочеточниках, может возникнуть застой мочи, сопровождающийся почечной коликой.

Если хотите определить, есть ли у вас в моче песок, то стоит лишь быть немного внимательнее. Оцените цвет мочи. При нормальном состоянии почек она имеет светло-жёлтый цвет, прозрачная и не содержит примесей. Если же в урине есть песок, она приобретает тёмные (возможно красноватые) тона и становится мутной. Если набрать такую мочу в прозрачную ёмкость и дать ей некоторое время отстояться, то вы сможете увидеть появившейся на дне посуды осадок. Однако, для того чтобы более точно определить концентрацию солей в моче и их точный состав,следует прибегнуть к лабораторной диагностике. Клинический анализ мочи поможет установить все вышеперечисленные показатели. Также в урологии проводится ультразвуковое исследование почек и других элементов мочевыводящей системы, с целью определения наличия или отсутствия конкрементов, а также установления структуры тканей и присутствия в них патологических включений.