В Крыму растет поток туристов

В Крыму растет поток туристов

25 июня 2015, 16:30. Новости 1520. По итогам прошлого курортного сезона-2013 занимавший тогда пост министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев дал ряд интервью, в которых рассказал о результатах лета 2013 года для полуострова. По словам министра, количественные показатели демонстрируют небольшой прирост по сравнению с сезоном 2012 года. По итогам сезона Крым посетило 4.5 миллиона туристов из Украины, а также с ближнего и дальнего зарубежья. Это - максимум того, что способен принять полуостров. Безусловно, местные предприниматели готовы повысить в разы или на порядок количество койко-мест для отдыхающих, число машин для обеспечения такси из Симферополя в Ялту и другие города ЮБК. В то же время пляжные территории Крыма попросту не вместят большее количество туристов.

Вышеуказанная цифра более, чем в два раза превышает количество туристов, которое Крымский полуостров принимал в "высокий сезон" в советские времена. Существенному повышению привлекательности РК в глазах граждан России, ближнего и дальнего зарубежья способствует несколько факторов. При относительно небольшом повышении стоимости жилья, продуктов питания, цены такси в аэропорт "Симферополь" и трансфера по крымским городам качество сервиса увеличилось многократно за последние несколько лет. Сказывается и повсеместное использование высококачественных стройматериалов при возведении гостиниц, и закупка качественной мебели. Приобретение таксопарками и частниками машин классов "премиум" и "люкс" для провоза туристов на такси из Симферополя в Ялту также существенно влияет на мнение гостей Крыма об отдыхе на курорте.

И хотя общее количество туристов достигло насыщения ввиду упомянутой причины, летний номерной фонд продолжает увеличиваться, констатирует А.Лиев. Крымский экс-чиновник рекомендует туристам обратить внимание на автономию, в первую очередь, как на оздоровительный курорт. По словам Лиева, лучшее время для того, чтобы приехать в Крым, заказать такси в аэропорт "Симферополь" и отправиться в какой-нибудь из местных курортных городков, - это апрель-июнь и сентябрь-ноябрь. В эти периоды климат в Крыму - существенно мягче, стоимость услуг - ниже, а количество свободных мест в отелях и частных домовладениях максимально.

Впрочем, к мнению министра мало кто хочет прислушиваться. На фоне того, что в прошлом сезоне повысилось количество турков, белорусов, азербайджанцев, осенью 2013 года на полуострове гостей из соответствующих стран практически не было. Так, белорусские фирмы, занятые в туристическом бизнесе, практически полностью сворачивают свою деятельность в крымском направлении по окончанию сезона. В холодную пору года прекращается и авиационное сообщение Симферополя с Беларусью и Азербайджаном. Остаются, конечно, поезда, но преодолевать 1500-3000 километров поездом, чтобы доехать на такси из Симферополя в Ялту и снять здесь домик зимой, большого желания у жителей названых братских государств не вызывает. За аналогичную стоимость гораздо приятнее "попарить кости" где-нибудь в Египте. Впрочем, здесь многое зависит и от грамотного маркетинга.