В Абакане сотрудники транспортной полиции направили материалы в суд на лишение родительских прав матери в отношении двоих детей

В Абакане сотрудники транспортной полиции направили материалы в суд на лишение родительских прав матери в отношении двоих детей

18 июня 2015, 05:46. Новости 1520. К сотрудникам транспортной полиции обратилась жительница одного из общежитий города Абакана и пожаловалась на поведение соседки, которая не занимается воспитанием двоих малолетних детей.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России совместно с представителями органов опеки и попечительства немедленно посетили семью по месту проживания. Дома никого не оказалось, зато обеспокоенные поведением матери-одиночки соседи рассказали, что молодая женщина оставляет детей без присмотра, ведет разгульный образ жизни. В присутствии дочери и сына в шумных компаниях распивает спиртные напитки, ругается нецензурной бранью, нарушает общественный порядок. В ответ на замечания реагирует агрессивно, скандалит.

Полицейским удалось встретиться с хозяйкой комнаты лишь на третий день: она либо отсутствовала, либо не открывала дверь. Как оказалось, 35-летняя женщина воспитывает одна восьмилетнего сына и четырехлетнюю дочь, перебивается случайными заработками. Однако, со слов соседей, это не мешает ей устраивать прием нетрезвых гостей.

Малолетние дети часто предоставлены самим себе. После того, как в очередной раз они остались дома одни, мальчик обжег себе ногу кипятком. Не исключено, что находясь в комнате на пятом этаже, заигравшись, брат с сестрой могут выпасть из окна.

Женщина попадала уже не раз в поле зрения полицейских, поэтому семья состоит на учете. Требования органов системы профилактики, связанные с разбирательством её поведения игнорирует, на комиссии не приходит.

В отношении матери сотрудники составили административный протокол и приобщили его к материалам, направленным в суд для решения вопроса о лишении гражданки родительских прав. Дальнейшую судьбу семьи теперь определит суд.

Любовь Гурьянова
УТ МВД России по СФО