В Хакасии сотрудники транспортной полиции выявили мать, не занимающуюся воспитанием ребенка-инвалида

В Хакасии сотрудники транспортной полиции выявили мать, не занимающуюся воспитанием ребенка-инвалида

27 мая 2015, 18:20. Новости 1520. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Бискамжа Аскизского района привлекли к административной ответственности 37-летнюю местную жительницу, не оформившую восьмилетнему сыну-инвалиду соответствующий статус.

Первоклассник с диагнозом детский церебральный паралич испытывает трудности в обучении в школе, поэтому, нуждается в переводе на индивидуальную программу. Однако, специалисты не могут перевести мальчика на щадящую форму обучения из-за отсутствия необходимых на то документов. Кроме того, со слов педагогов, контроль со стороны матери за воспитанием, обучением и состоянием здоровья ребенка отсутствует.

Инспекторы по делам несовершеннолетних Абаканского ЛО МВД России проверили семью по месту жительства. Выяснилось, что мать совместно с сожителем злоупотребляет спиртными напитками. На момент посещения семьи мужчина и женщина были пьяны, как оказалось, уже не первый день. На вопрос полицейских, почему у ребенка не оформлена инвалидность, женщина лишь пожаловалась, что у нее нет денег и времени для поездки в районный центр.

Таким образом, мать лишила своего сына возможности получения социальных гарантий и услуг по оказанию помощи в реабилитации и укрепления его здоровья.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, женщина привлечена к административной ответственности. В связи с чем, комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Аскизского района проведет все необходимые профилактические мероприятия с семьей.

Любовь Гурьянова
Пресс-служба УТ МВД России по СФО