В Хакасии сотрудники транспортной полиции задержали мужчину, который украл вещи человека, попавшего под поезд

В Хакасии сотрудники транспортной полиции задержали мужчину, который украл вещи человека, попавшего под поезд

4 июня 2015, 15:37. Новости 1520. В дежурную часть Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России поступило сообщение о том, что под автомобильным мостом в городе Абакане на железнодорожных путях лежит человек.

К месту происшествия срочно выехала следственно-оперативная группа Абаканского ЛО МВД России и представители Абаканского следственного отдела на транспорте ЗССУТ СК РФ. В ходе осмотра места происшествия и тела было установлено, что человек погиб от железнодорожных травм, несовместимых с жизнью.

Вещей и документов у погибшего при себе не оказалось, зато карманы на одежде были вывернуты. Данный факт вызвал у следователей подозрение – возможно мужчину обворовали.

Полицейские установили личность погибшего, связались с его родственниками, которые рассказали, что у мужчины был при себе дорогостоящий телефон, деньги и дорожная сумка с вещами.

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили подозреваемого в совершении этого преступления - им оказался ранее судимый житель города Абакана. Задержанный дал признательные показания. Молодой человек пояснил, что проходя через железнодорожные пути, увидел труп мужчины, рядом с которым стояла сумка. Рядом никого не оказалось, решил воспользоваться моментом: проверил карманы погибшего, забрал вещи и скрылся с места происшествия.

Только дома вор осмотрел содержимое сумки. Помимо личных вещей в ней лежали документы погибшего, две банковские карты, PIN -код одной из которых был записан в блокноте.

На следующий день злоумышленник через банкомат снял с карты всю наличность - около 10 тысяч рублей, телефон сдал в ломбард.

В ходе расследования полицейские выяснили, что подозреваемый находится в местном розыске за угон автомобиля.

В настоящее время фигурант заключен под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело. За кражу Уголовный кодекс РФ предусматривает широкий спектр наказаний: от штрафа до лишения свободы сроком до 5 лет.

Любовь Гурьянова
УТ МВД России по СФО