С кошкой и собакой в плацкарт больше нельзя

С кошкой и собакой в плацкарт больше нельзя

15 июня 2015, 19:31. Новости 1520. На железной дороге действуют новые правила провоза животных в поездах. По ним провезти кошку, собаку и даже попугайчика в клетке в поезде стало очень сложно и дорого. Так что если вы собираетесь в отпуск и хотите взять с собой питомца, помните:

1. Поезда дальнего следования

- На животное должны быть справки о сделанных прививках.
- Провоз даже небольшого животного (маленькой собаки, кошки, птиц) должен быть оплачен, то есть в кассе нужно оформить на животное билет.
- И главное: в плацкартных вагонах поездов дальнего следования перевозка животных (любых, даже очень маленьких) запрещена. Животное можно везти только в купе и только если в этом купе кроме вас и животного никого нет! А значит, отправляясь в путь на поезде с животными, вы должны выкупить все купе! При этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе.
- Даже если вы выкупили все купе, если у вас крупная собака, она должна находиться в вагоне в наморднике, быть на поводке, под наблюдением владельцев.

2. Пригородные поезда (электрички)

- Разрешается перевозка мелких собак без переноски в намордниках, на поводке и кошек под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
- Перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком: в тамбуре электрички (не более двух собак на один вагон) - под наблюдением владельца и с оплатой стоимости их провоза.
- За перевозку мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается плата.
- Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.

МНЕНИЕ
Зачем ужесточают правила


- Правила перевозки животных ужесточили для того, чтобы все пассажиры поездов чувствовали себя одинаково комфортно, - рассказала ведущий специалист по связям с общественностью Кировского региона ГЖД Наталья Буторина. - Ведь у многих пассажиров аллергия на животных. Поэтому те, кто хотят путешествовать с питомцем, должны ехать обособленно в отдельном купе. Так удобнее и другим пассажирам и самому животному.

КСТАТИ
В «Сапсан» с животным можно


С 12 июня 2015 года в скорых поездах «Сапсан» появились специализированные места для пассажиров с животными. Так что ехать с собакой и кошечкой на этом поезде можно.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке