Белорусская железная дорога сократила срок возврата билета при опоздании до 1 часа

Белорусская железная дорога сократила срок возврата билета при опоздании до 1 часа

9 января 2015, 14:26. Новости 1520. Белорусская железная дорога теперь будет принимать обратно билеты в случае опоздания на поезд международного сообщения не более чем на 1 час, сообщили в пресс-службе БЖД.

Новая норма действует с первого января. Раньше вернуть стоимость проездного документа можно было при опоздании до 3 часов.

С 1 января изменились и правила перевозки домашних животных. В международном сообщении собак, кошек и птиц можно везти исключительно в отдельном купе. Причем взять с собою разрешается не более двух животных. Пассажиру также предстоит заплатить за все пустые места в купе. Если перевозчик не может предложить пассажиру и его животным отдельное купе, от путешествия придется отказаться.

Комнатные животные обязательно должны находиться в ящиках, корзинах, клетках и свободно размещаться на местах для перевозки ручной клади. Собака должна быть в наморднике и на поводке. Если животные что-то испачкали в вагоне, владелец обязан за ними убрать.

В общих плацкартных вагонах без дополнительной оплаты имеют право ехать только слепые пассажиры со своими собаками-поводырями. Если же такой пассажир решит купить место в купе, ему тоже придется заплатить по полному тарифу за все свободные места.

Эти изменения соответствуют новой редакции приложения 1 к ОП СМПС "Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС) с учетом особенностей применения его отдельных норм в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики". Документ приняли в октябре 2014 года в Баку на 61-м заседании Совета по железнодорожному транспорту стран Содружества.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке