Особенности кладки строительного кирпича

Особенности кладки строительного кирпича

1 сентября 2016, 07:25. Новости 1520. Возведение несущих стен, перегородок, простенков, гидротехнических сооружений на основе строительного кирпича требует строгого соблюдения особенностей технологического процесса. Кладка в 95% случаев ведется на цементно-песчаный раствор, редко может использоваться кладочная смесь – она дороже, применение ее актуально при использовании стеновых блоков. Рассмотрим этапы проведения работ.

Подготовительный этап

На подготовительном этапе специалист осуществляет разметку будущей стены, устанавливает метки, в качестве которых используются натянутые горизонтально и подвешенные вертикально нити. Для облегчения процесса многие специалисты сначала выкладывают ряд без смеси, производят подрезку, а затем подготавливают раствор и производят кладку. Перед использованием строительный кирпич замачивают в воде, что повышает его адгезионные свойства. Еще лучше, если используется не просто вода, а разведенная грунтовка глубокого проникновения.

Замешивание раствора

Для кладки строительного кирпича используется классический раствор из цемента (1 часть) и песка (2-3 части). Важно добиться удобной консистенции, чтобы готовая смесь не растекалась, не была слишком густой. При возведении гидротехнических сооружений или фундамента раствор замешивается на жидком стекле.

Кладка рядов

Качество кладки во многом зависит не только от мастерства специалиста, но и от качества строительного кирпича. В компании Стройснаб 2000 можно купить сертифицированные материалы, которые отличаются правильной геометрией, строго соответствуют заявленной плотности и другим характеристикам.

В процессе кладки важно следующее:

- Следить за уровнем при помощи лазерного или пузырькового нивелира. При необходимости корректировать толщину слоя смеси
- Не отклоняться от заданных натянутыми нитями линий
- Осуществлять смещение в полкирпича на каждом новом ряде – вязать
- Сразу убирать излишки раствора на стыках, боковых щелях
- Отбраковывать кирпич с трещинами
- Устанавливать металлические/деревянные закладные и оставлять монтажные отверстия (под вентиляцию, заведение труб и др.) – это проще, чем бурить их в стене толщиной 30-40 см
- Соблюдать размеры оконных проемов

Также важно строго соблюдать рекомендации по использованию конкретного вида кирпича (керамического, силикатного и др.), так как некоторые из них не терпят контакта с влагой, не выдерживают высоких температур.