Масштабную подготовку электропоездов МЖД к летним перевозкам закончат к июню

Масштабную подготовку электропоездов МЖД к летним перевозкам закончат к июню

5 апреля 2016, 19:42. Новости 1520. Подготовку моторвагонного подвижного состава проведут на полигоне Московской железной дороги, все необходимые процедуры проверки будут завершены к 31 мая, говорится в сообщении пресс-службы МЖД.

«Ежегодно с 1 апреля по 31 мая накануне летней пассажирской компании на полигоне Московской железной дороги проводится весенний комиссионный осмотр моторвагонного подвижного состава. Главное, что железнодорожники должны сделать до начала летнего сезона, – подготовить пригородные поезда к надежной работе во время массовых поездок, когда количество пассажиров значительно увеличивается за счет дачников», - говорится в сообщении.

Во время осмотра в депо будет выполняться комплекс сезонных, диагностических и цикловых работ по обеспечению надлежащего технического состояния подвижного состава и его эксплуатационной надежности. В этом году весеннему осмотру в Московской дирекции моторвагонного подвижного состава подлежит 401 электропоезд (4132 вагона), 41 автомотрису и 47 рельсовых автобусов, добавляется в материале.

По данным пресс-службы, после проверки технического состояния вагонов сделают работу по налаживанию механизмов, оборудования, системы вентиляции, освещения, «бегущей строки». Кроме того, отмываются кузовы вагонов, внутри проходит очистка и ремонт плафонов, панелей, диванов и стекол, смываются надписи. Ремонтируются багажные полки, ручки диванов, меняется покрытие пола и стен. В обязательном порядке проводятся профилактические дезинфекционные и дезинсекционные работы всего пригородного подвижного состава.

После проведения комиссионного осмотра моторвагонный подвижной состав, имеющий нарушения санитарно-технического и гигиенического состояния, запрещается к выходу из депо, подчеркивается в сообщении.

Как уточняется в материале, особое внимание уделяется состоянию колесных пар, рам тележек, сцепных устройств, системе связи пассажиров с локомотивной бригадой, пожарной сигнализации и пожаротушения и другому оборудованию, связанному с обеспечением экстренной эвакуации пассажиров. Также проверят сигнальные лампы, прожекторы.

За время проведения комиссионного осмотра будет полностью покрашено при плановых видах заводского ремонта восемь электропоездов и столько же электропоездов – в условиях депо. В 3347 вагонах и 39 секциях дизельного моторвагонного подвижного состава будет произведена внутренняя окраска вагонов, заключается в сообщении.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке