Накануне Нового года железнодорожники Красноярской магистрали получили новые квартиры

Накануне Нового года железнодорожники Красноярской магистрали получили новые квартиры

7 декабря 2015, 19:20. Новости 1520. В поселке Кошурниково (Курагинский район Красноярского края) сдан в эксплуатацию новый 16-квартирный жилой дом, построенный Красноярской железной дорогой.

Просторные 2- и 3-комнатные квартиры получили семьи работников Красноярской магистрали, которые трудятся на предприятиях станции Кошурниково. Большая часть новоселов – молодые специалисты. Это дежурные по станции, машинисты и помощники машинистов, электромонтеры, электромеханики службы автоматики и телемеханики. Девять семей, отметивших новоселье, воспитывают детей.

Вручая ключи от новых квартир, начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт сказал, что стратегическое значение трассы Междуреченск – Тайшет, на которой расположена станция Кошурниково, возрастает с каждым годом: «На этом направлении строятся новые пути, мосты, тоннели, развиваются железнодорожные предприятия, поэтому потребность в молодых специалистах как никогда высока. Красноярская магистраль делает все для того, чтобы люди могли не только работать, но и комфортно жить и растить детей. Станция Кошурниково – яркое тому подтверждение. За последние годы здесь вырос целый жилой квартал для железнодорожников: в 2008 году отметили новоселье молодые специалисты, которые получили квартиры в двух 2-квартирных домах, в 2013 году построен 16-квартирный жилой дом. Кроме того, в 2008 году Красноярская железная дорога возвела в Кошурниково новый спортивный комплекс. Это – единственное спортивное сооружение в поселке, где проводятся соревнования районного уровня».

Заместитель главы посёлка Кошурниково Тамара Плаунова поблагодарила железнодорожников за реализацию социальных проектов: «В Кошурниково проживает свыше 3,5 тысяч человек, из них треть работает на железной дороге. Можно с уверенностью сказать, что Кошурниково развивается вместе с дорогой и благодаря железной дороге».

Отметим, новые дома для железнодорожников возводятся по корпоративной жилищной программе ОАО «РЖД». Инвестиции компании в строительство служебного жилья на малых станциях Красноярской магистрали в 2015 году составили более 120 млн руб. На эти средства построено 32 квартиры общей площадью 2200 кв. метров. В целом, за последние пять лет по жилищной программе на 13 станциях Красноярской магистрали возведено 18 новых жилых домов.

Кроме того, на Красноярской железной дороге реализуется корпоративная программа ипотечного жилищного строительства, предусматривающая субсидирование части процентной ставки по кредиту. Так, сотрудник, имеющий статус молодого специалиста, выплачивает всего 2% годовых. За последние годы в рамках программы ипотечного кредитования построено 2 многоквартирных дома на станциях Саянская и Ачинск – новоселами стали 90 семей железнодорожников. В 2015 году началось возведение 19-этажного 136-квартирного жилого дома в Красноярске.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке