В Уярском районе по новой железнодорожной линии пройдут первые поезда

В Уярском районе по новой железнодорожной линии пройдут первые поезда

29 июля 2015, 21:24. Новости 1520. 31 июля откроется движение поездов по новой железнодорожной ветке Авда­­ – Громадская на территории Уярского района. В пресс-службе Красноярской железной дороги рассказали, что в торжественной церемонии открытия новой линии примут участие председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс и начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт.

Отметим, строительство новой железнодорожной линии, которая соединит Главный и Южный ходы Красноярской магистрали, велось с 2012 года. Поезда, следующие по Южному ходу Красноярской магистрали Междуреченск–Тайшет, получат удобный выход на Транссиб, что позволит оперативно доставлять продукцию производителей Сибири, а также ускорит внутренние и экспортные грузоперевозки в восточном направлении. Протяженность линии составляет 3,4 км. Она включает в себя и уникальный металлический мост длиной 550 метров через реку Уярку. Его особенность в том, что этот мост не прямой, а поворотный и построен по плавной кривой, с понижением от одного конца до другого на 4 метра.

Добавим, строительство новой линии Авда-Громадская является частью комплексного проекта по расширению пропускных способностей Южного хода Красноярской железной дороги Междуреченск – Тайшет.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке