В Еврейской автономной области транспортные полицейские выявили несовершеннолетних, совершивших покушение на хищение груза на железной дороге

В Еврейской автономной области транспортные полицейские выявили несовершеннолетних, совершивших покушение на хищение груза на железной дороге

23 июля 2015, 14:08. Новости 1520. В поселке Смидович Еврейской автономной области сотрудники отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛОП на ст. Биробиджан Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте выявили группу несовершеннолетних, совершивших покушение на хищение груза на железной дороге.

По предварительной информации установлено, что 6 подростков в возрасте 14-16 лет после распития спиртных напитков в ночное время решили совершить кражи из подвижного состава на станции Ин. В качестве орудия взлома молодые люди использовали гвоздодер. При помощи инструмента они сорвали запорно-пломбировочные устройства с двух вагонов, в которых доступ к грузу был ограничен. Тогда компания взломала контейнер, расположенный на железнодорожной платформе. Внутри него оказались мешки с цементом.

Посовещавшись, подростки решили, что строительный материал можно будет сбыть и заработать денег. Сообща они выгрузили мешки из контейнера на землю. В момент хищения они были замечены сотрудником железной дороги. Увидев постороннего, компания скрылась.

Сотрудниками транспортной полиции с места происшествия изъяты гвоздодер, 62 мешка цемента, отпечатки обуви и сотовый телефон. Именно средство связи позволило стражам правопорядка установить в кратчайшие сроки всех лиц, причастных к покушению на кражу. В ходе разбирательства выяснилось, что двое подростков покинули место совершения преступления, отказавшись принимать участие в краже. Ущерб, причиненный владельцу груза, составил порядка 20 тысяч рублей.

В настоящее время все подростки дали признательные показания. По факту покушения на хищение груза СО ЛОП на ст. Биробиджан Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. В отношении трех подозреваемых, достигших возраста уголовной ответственности, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке. В отношении родителей подростков составлены административные протоколы в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке