В Ровенской области на путях погибли железнодорожники

В Ровенской области на путях погибли железнодорожники

28 марта 2016, 19:52. Новости 1520. Неосмотрительность - ценою в жизнь! На Ровенщине электропоезд сбил двух железнодорожников. Шансов выжить у мужчин не было. Одного поезд отбросил на обочину, другого - протянул несколько десятков метров! Почему же произошла трагедия? И как опытные железнодорожники не заметили опасность?

Это железная дорога между двумя селами - Верба и Рудня. Утром здесь работала бригада ремонтников - закручивали болты на рельсах. По одному из путей двигался грузовой состав. А навстречу ему - электропоезд.

Юрий Ткачук, старший следователь Дубенского отдела полиции:

- Два поїзда. Один проїхав. Чомусь ці працівники, з незрозумілих причин. Можливо, вони не почули, можливо, їх заглушив попередній поїзд. Вони вийшли на колію.

Машинист экстренно затормозил. Но остановить электропоезд было уже невозможно. Одного мужчину отбросило на обочину. Второго железнодорожника поезд протащил еще несколько десятков метров, и только тогда остановился.
Александр Гуменюк, железнодорожник:

- Я не розумію, як. Парний йшов. А чого вони не зійшли? Вони нарушили, канешно. Вони інструкцію нарушили. А як розминаються "пасажир" і цей, то не видно. Він швидший, ну не швидший, тут же попередження діяло. Не зійшли, та й все.

Железнодорожные пути - зона повышенной опасности. Ходить по ним запрещено категорически. А чтобы нормально работать, необходимо соблюдать инструкции.

Сергей Смогилев, монтер пути:

- Виставляється сигналіст, от так, як ми от тут стоїмо. Дивимось за поїздами і сповіщаємо робочих - своєчасний схід.
- А як ви їх сповіщаєте?
- Є сигнали. Фланком і звуковий - свисток. Я стою за 50 метрів, дальше людина он стоїть за триста, щоб видно було.

Погибшие - Юрий и Марьян - были опытными железнодорожниками. И видимость на путях - хорошая. Почему же они пренебрегли своей безопасностью? Коллеги не понимают.

Подобная непонятная и страшная трагедия произошла и в Днепропетровской области. Возле станции Богуслав бригаду ремонтников протаранил локомотив! Двое рабочих как раз чинили рельсы, когда поезд на полной скорости налетел на дрезину. Одного из монтеров раздавило. Второму - отрезало ноги. Его в тяжелом состоянии отвезли в больницу. Почему машинист не заметил ремонтников? И почему они не успели спастись?

- Мы все это видели, но мы не хотим комментировать. Все! Без комментариев, пожалуйста! Это - наши рабочие, это - наш работник, он погиб.

Между тем тела погибших Юрия и Марьяна грузят в кузов автомобиля. На место трагедии приехала жена одного из них. Оба мужчины со Львовщины.

Николай Байцер, руководитель производственного подразделения Бродовский дистанции путей:

- Мають діти, мають сім'ї. Нормальні працівники. Не один рік працюють. Один з 2000 року, а другий з 2014.

Погибшие мужчины очень любили свою работу, рассказывают их коллеги. А вне работы - дружили. А еще - были заядлыми футбольными фанами. И 14 апреля планировали поехать во Львов на матч "Шахтер" - "Брага". Даже купили билеты на игру. Но не суждено.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке