В Москве представлен новый электропоезд ЭП2Д, произведённый для ЦППК

В Москве представлен новый электропоезд ЭП2Д, произведённый для ЦППК

10 марта 2016, 18:43. Новости 1520. Электропоезд ЭП2Д производства Демиховского машиностроительного завода представлен 10 марта на Рижском вокзале в Москве. Состав в фирменной раскраске ЦППК включает в себя шесть вагонов. Заказчик, «Центральная пригородная пассажирская компания», будет использовать новые поезда на Киевском, Рижском, Белорусском и Курском направлениях. Первый из составов предположительно начнёт работать в августе.

Как сообщает источник со ссылкой на руководителя ЦППК Михаила Хромова, производитель должен получить сертификат к маю 2016 года. Ещё два месяца уйдёт на обкатку. По этим расчётам, к полноценной эксплуатации поездов приступят к концу лета.

Напомним, что электропоезд ЭП2Д впервые был представлен 21 января 2016 года на испытательном кольце Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) в Щербинке. Составы будут производить вместо выпускаемых сейчас ЭД4М. Модель позволяет экономить до 20% электроэнергии, существенно снизить уровень шума и вибрации в вагонах. Также салоны оснащены информационными двустрочными табло, современными системами безопасности, аварийной крэш-системой, пассажирскими диванами, багажными полками, климатической системой без воздуховодов на крыше, а также световыми линиями.+

ЦППК работает на железных дорогах страны с 2006 года и обслуживает десять российских регионов. Часть подвижного состава компания арендует у ОАО «РЖД»: это 391 электропоезд, 49 автомотрис и 48 рельсовых автобусов.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке