НЭВЗ Трансмашхолдинга освоил выпуск тяговых двигателей вместо украинских

НЭВЗ Трансмашхолдинга освоил выпуск тяговых двигателей вместо украинских

16 октября 2015, 17:03. Новости 1520. ООО «ПК „Новочеркасский электровозостроительный завод“ (НЭВЗ, входит в ЗАО „Трансмашхолдинг“ (MOEX: TRMH), ТМХ) освоило производство тяговых электродвигателей (ТЭД) для тепловозов.

Выпуск тяговых электродвигателей освоен взамен двигателей ЭД-150А, ЭДУ133, ЭД133, ЭД118, которые выпускало ГП „Электротяжмаш“ (Харьков) для предприятий ТМХ.

До конца текущего года НЭВЗ планирует произвести опытные образцы генераторов для тепловозов, которые ранее также поставлялись этим же украинским предприятием на заводы ТМХ. В настоящее время для нового производства выделена площадка.

Согласно сообщению НЭВЗа, в прошлом году из-за осложнения ситуации в отечественном машиностроении в связи с введением Западом санкций остро встал вопрос импортозамещения. Поэтому руководство ТМХ приняло решение в сжатые сроки освоить на НЭВЗе выпуск тяговых электродвигателей и генераторов для всех предприятий холдинга. С этой целью в апреле 2104 года начата реализация двух инвестиционных проектов.

Для организации производственного процесса завод приобрел новое оборудование. Так, в сварочно-кузовной цех поступила камерная печь для проведения термической обработки корпусов двигателей. Для участка генераторов обмоточно-изоляционного цеха были приобретены две установки для пайки токоведущих элементов статора и комплекс для пропитки и сушки роторов и якорей ТЭД.

Станочный парк электромашинного цеха N2 пополнился двумя обрабатывающими центрами — HEC 1250 Athletic и токарным PUMA 700LM. Электромашинный цех N1 получил три новых станка — автоматический бандажировочный, автоматический для продорожки коллекторов и токарный станок с ЧПУ для проточки коллекторных пластин. До конца года планируется поставка еще шести единиц оборудования.

НЭВЗ входит в ЗАО «Трансмашхолдинг» и является крупнейшим в России производителем магистральных и промышленных электровозов. На электрифицированных железных дорогах СНГ 80% перевозок осуществляется электровозами, произведенными на НЭВЗе.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке