Хватит ли времени на пересадку?

Хватит ли времени на пересадку?

31 августа 2015, 18:57. Новости 1520. Когда мы планируем путешествие, покупаем билеты и бронируем отель, мы стараемся спланировать его максимально удобно. В идеале, мы должны перемещаться между точками нашего маршрута без каких-либо задержек и проволочек. Но в реальной жизни все может сложиться иначе. Сложнее всего бывает тем, кто путешествует с пересадками. Нужно точно понимать, хватит ли времени, чтобы перейти с одного рейса на другой.

Особенно остро такая проблема стоит у тех туристов, у которых пересадка происходит в очень короткий промежуток времени. В этой статье мы попробуем разобрать ситуацию с пересадкой и помочь вам определиться с тем, успеете вы на пересадку или нет. Возможно, вам следует выбрать маршрут с более длительным промежутком между рейсами.

У каждого аэропорта есть свое минимальное стыковочное время, так как аэропорты бывают разной величины и загруженности. Еще одна причина, по которой в каждом аэропорту разработано своё стыковочное время, это зависимости между тем, откуда прибыл тот или иной пассажир, и тем, куда он в дальнейшем следует.

Минимальное время стыковки – это время, а точнее его минимальное количество, которое необходимо пассажиру на преодоление пересадки. В это процесс входит сама пересадка пассажира и перемещение багажа с одного маршрута на другой. Все разработанные данные аэропорт передает в Schedule Reference Service (SRS) IATA (справочная расписаний).

Параметры определения минимального стыковочного времени:

- Внутренняя смена рейса (внутри USA, рейсы по РФ). Можно сказать, что внутренняя смена рейса – это такая смена рейса, в которой не нужно снова проходить таможенный и паспортный контроль, а значит, эта пересадка будет одной из самых быстрых и удобных, не нужно стоять в длинной очереди и т.д..
- Смена рейса с внутреннего на международный. Пример такого рейса: Лос-Анджелес – Екатеринбург – Санкт-Петербург. Или, наоборот, с международного на внутренний. В такой пересадке вам придется снова проходить паспортный и таможенный контроль.
- Пересадка с международного рейса на международный в аэропорту, который находится в другой стране. Такие смены рейса похожи, например, на этот: Онтарио – Санкт-Петербург – Нью-Йорк, в этом случае вам не потребуется проходить ни таможенный, ни паспортный контроль, так как вы будете находиться в транзитной зоне во время посадки.

К сожалению, бывают ситуации, когда пересадка находится в другом терминале, что существенно уменьшает комфортабельность перелета и увеличивает время смены рейса. При самостоятельном подборе пересадочных билетов старайтесь как можно более досконально обдумать этот пункт вашего путешествия. Во многих странах терминалы для внутренних и международных перелетов разные, иногда между ними есть прямое транспортное сообщение, а иногда – нет. Если ваш перелет подразумевает смену рейса в этих странах с международного на внутренний или наоборот, то вам придётся преодолеть пересадку от одного терминала до другого.

Однако время между пересадками может во многом зависеть и от авиакомпании. Пересадочное время может сократиться, благодаря соглашению авиакомпании с аэропортом или соглашению между самими авиакомпаниями. Это соглашение позволяет перевозчику собственноручно выставлять время стыковки, чаще всего это время короче того, которое предоставлял аэропорт.

Как правило, системы бронирования авиабилетов работают исправно, и вы успеваете на нужный вам рейс без всяких затруднений. Порой, конечно, бывают сбои, но для этого вы должны быть «большим везунчиком» или «большой везунчицей». В стандартном случае вы спокойно успеете сделать пересадку, если, конечно, не случится форс-мажорной ситуации. К примеру, если не будет задержки рейса, то вы успеете сменить его, даже если для этого вам отвели 25-30 минут.

Как поступить, если произошла задержка самолета?

Самолет не будет вас ждать, не стоит тешить себя такими надеждами, суетясь перед вылетом или вызывая такси. Для авиакомпании наиболее выгодным будет вариант пересадки этих людей на следующий рейс, нежели задержки отправки самолета, так как время вылета и посадки тщательно рассчитывается. Однако если опоздала на рейс какая-то группа людей, а не один человек, то некоторые авиакомпании предпочитают немного подождать, но заранее предупреждать об этом, к примеру, из отеля в Санкт-Петербурге, совершенно не нужно, так как система слежения за каждым самолетом и пассажиром в нем разрабатывалась очень скрупулёзно. И пилот, и ответственный за перелет в аэропорту знают, что вы опаздываете, так как вы не прошли контроль и еще не на борту, или вы прошли паспортный контроль, но дальше пройти еще не успели.

Если же вы купили у авиакомпании единый билет с пересадкой, то расходы за сбои при передвижении, задержку первого рейса и, соответственно, опоздание на пересадку компания берет на себя. А на время ожидания вам доступны все блага, которые доступны пассажирам с задержкой рейса по вине авиаперевозчика.

Если вы прибыли в Петербург раньше или позже заявленного срока, не беда. В «Стоуни Айлэнд Отель» есть дополнительные услуги «Ранний заезд» и «Поздний выезд». При бронировании номеров на сайте, можно сразу же позаботиться о том, чтобы вас ждали раньше расчетного часа, или предупредить о том, что хотели бы уехать позже. Правда, доступны эти услуги только при наличии свободных номеров.