В Болгарии прошли массовые акции протеста в связи сокращением количества поездов

В Болгарии прошли массовые акции протеста в связи сокращением количества поездов

17 января 2015, 20:11. Новости 1520. В Болгарии прошли массовые акции протеста в связи с сокращением пассажирских перевозок по железной дороге. Митинги состоялись в Софии, Варне, Горно Оряховица, Монтане и других населенных пунктах.

"Приватизация равна грабежу и ликвидации", "Нет разрухе Болгарских железных дорог" (БДЖ), "Руки прочь от БДЖ", "БДЖ - для людей, а не для корпораций" было написано на плакатах протестующих. В Карлово участники акции даже временно перекрыли железнодорожную линию и остановили скорый поезд София-Бургас.

В Болгарии 12 января этого года из графика движения было исключено 38 поездов, еще 10 были переведены на укороченные маршруты. Десятки тысяч жителей сельских районов лишились возможности дешево добраться до места работы. С 1 февраля предполагается остановить еще 90 составов, а заодно сократить свыше 1,5 тыс. служащих компании.

В декларации, адресованной правительству и парламенту страны, участники митингов потребовали восстановить отмененные поезда и прекратить увольнения. Министр транспорта Болгарии Ивайло Московский пообещал пересмотреть решение об изменении графика движения и финансово помочь БДЖ.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке