В Крюково снова рушится платформа

В Крюково снова рушится платформа

15 января 2015, 22:27. Новости 1520. Ямы и трещины образовались на второй платформе станции Крюково. Транспортная прокуратура снова начала проверку и судится с РЖД.

Фотографии обвала опубликованы 12 января в группе «Ленинградское направление«, также появилось обращение на сайте зеленоградской префектуры. Пассажирка просит «принять меры по ремонту и реконструкции железнодорожных платформ на станции Крюково» и напоминает об августовском обрушении 4-й платформы. «Ездить на работу с платформы, битком набитой людьми, которая может рухнуть в любой момент, очень страшно и опасно, — пишет женщина. — Все три платформы находятся в ужасном состоянии, пробоины, сколы, трещины образовались на всех платформах».

В пресс-службе Октябрьской железной дороги не смогли оперативно прокомментировать происшествие.

Между тем, отремонтировать платформы в Крюково должно ОАО «РЖД», а конкретно Октябрьская региональная дирекция пассажирских обустройств, отвечающая за содержание железнодорожной инфраструктуры. После ЧП 14 августа, когда частично обрушился пролет 4-й платформы на станции Крюково, выяснилось, что работники железной дороги просто проглядели трещину. Кроме того, платформа не была достаточно укреплена — к таким выводам пришла прокуратура.

В сентябре транспортный прокурор обратился в Мещанский районный суд с требованием обязать РЖД проверить и отремонтировать все платформы в Крюково, устранить выбоины, провалы, ямы — все дефекты, рассказали Zelenograd.ru в Северной транспортной прокуратуре. 25 декабря суд удовлетворил иск. По факту нового частичного обрушения второй платформы начата проверка. При этом и без судов работники железной дороги обязаны регулярно осматривать платформы на предмет выявления дефектов.

В прошлом году прокуратура судилась с РЖД по поводу разбитых платформ и на других пригородных железнодорожных ветках. В частности, на 15 остановках и станциях Павелецкого направления платформы с трещинами и выбоинами, на некоторых скапливается вода — всё это угрожает жизни и здоровью пассажиров. Суд обязал РЖД отремонтировать платформы в течение года. Если такой же срок отводится для ремонта платформ в Крюково, торопиться не будут — реконструкция всё равно запланирована к завершению строительства четвертого пути.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке