В Южно-Сахалинске запущен в эксплуатацию новый двухсекционный тепловоз

В Южно-Сахалинске запущен в эксплуатацию новый двухсекционный тепловоз

5 января 2015, 12:08. Новости 1520. В Южно-Сахалинске состоялось введение в эксплуатацию нового двухсекционного тепловоза ТГ-16М.

На платформе №1 железнодорожного вокзала ст. Южно-Сахалинск состоялся митинг, посвященный запуску в эксплуатацию тепловоза. Почетными гостями мероприятия также стали руководство Дальневосточного филиала ОАО «РЖД», представители областного Правительства и островной епархии.

В зале ожидания железнодорожного вокзала директор музея истории Сахалинской железной дороги Андрей Чиликин провел экскурс об истории создания Сахалинской железной дороги, а также введении в эксплуатацию тепловозов. «Эта первая машина из новой серии тепловозов ТГ-16М предназначена для работы на Сахалинской части Дальневосточной железной дороги. У данного тепловоза повышенная мощность, более высокая скорость, а также он может работать и по старой узкой колее, и по новой - широкой», - рассказал Андрей Чиликин.

В адрес Сахалинской железной дороги прозвучали многочисленные пожелания и добрые напутствия. После чего новый тепловоз отправился в первый официальный рейс.