Виды и особенности грузоперевозок

Виды и особенности грузоперевозок

26 июля 2017, 01:19. Новости 1520. Потребности перемещения больших объемов грузов различного назначения встают как перед огромными корпорациями, так и перед физическими лицами. Грузоперевозки осуществляются воздушным и морским путями, по суше. Для этого используются практически все виды транспорта. Процесс производится очень быстро, а услуги логистических компаний стоят относительно дешево.

Автомобильные грузоперевозки

Самым распространенным типом грузоперевозок считается транспортировка с использованием автотранспорта. Сеть автомобильных дорог охватила весь мир: они связывают села, города и страны. Автоперевозки чаще всего используют для транспортировки грузов на короткие дистанции — в границах города, региона, одной страны. Например, грузоперевозки по Беларуси чаще всего осуществляются именно таким способом. При перевозках автотранспортом обеспечивается высокий уровень сохранности грузов.

Транспортировка железной дорогой

Ж/Д перевозки являются наиболее бюджетным методом поставки грузов с одной точки в другую. К преимуществам можно отнести то, что по железной дороге можно переправлять грузы любых габаритов: технику, оборудование, автомобили, стройматериалы. Цена оказания услуги будет зависеть от габаритов и особенностей груза, а также от расстояния доставки. Рассчитать точную стоимость можно здесь: https://www.dpd.by/uslugi-i-tarify/dostavka-po-belarusi/klassicheskaya-dostavka/.

Другие виды транспортировки

Авиаперевозки оправдано являются самым быстрым способом доставки груза в любую точку планеты. Такой способ стоит достаточно дорого, существуют также ограничения по весу и габаритам, но в некоторых ситуациях без транспортировки самолетом не справиться.

Речные и морские грузоперевозки помогают транспортировать крупногабаритные и нестандартные виды грузов в специальных контейнерах и трюмах. Как правило, они используются в качестве промежуточного этапа, после прибытия в порт контейнеры выгружаются, а затем используются автоперевозки или транспортировка железной дорогой.

Мультимодальные схемы весьма распространены, так как позволяют минимизировать затраты на логистику и ускорить сроки перевозки. Такие системы используют при транспортировке все виды транспорта. К примеру, сначала осуществляется перевозка грузов на кораблях, затем он перегружается на поезда, а до конечного пункта назначения доставляется на автомобильном транспорте.