Прогресс в современной медицине

Прогресс в современной медицине

26 июля 2017, 01:28. Новости 1520. Что делать, если человек заболел гепатитом С? Главное - не поддаваться панике. На сегодняшний день гепатит С признан излечимым заболеванием. Самое важное – это вовремя обратиться к квалифицированному врачу.

Прогресс в современной медицине

Хронический гепатит С не считается больше неизлечимой болезнью. Современная медицина добилась того, что возможно полное излечение. Но нельзя исключать и то, что выздоровление будет абсолютным. Лекарства постоянно усовершенствуются, становятся эффективнее, но иногда не удается полностью избавиться от вируса.

От чего зависит выздоровление

Успех лечения зависит от нескольких факторов:
1. На какой стадии заболевания человек обратился к врачу. В зависимости от того, сколько времени вирус «проживает» в организме, зависит - настолько успешным будет лечение.
2. Какие присутствуют у пациента сопутствующие заболевания. Болезни эндокринной, сердечно-сосудистой системы в значительной степени осложняют лечение.
3. Употребление алкоголя также отрицательно влияет на выздоровление, так как это мешает нормальному восстановлению печени.
4. Употребление наркотических средств.

Только после принятия решения о том, чтобы оставить пагубную привычку, можно начать лечение от гепатита С. Совмещать лечение болезни с приемом наркотиков крайне опасно для жизни. Так же много полезной информации можно найти на специализированном портале среди публикаций «Остановка гепатит С форум».

Методы лечения гепатита

При заболевании вирусным гепатитом С пациенту назначают препараты, которые не только останавливают действие вируса, но и возвращают перечень к нормальному состоянию:
• интерферон,
• рибавирин.

С помощью этих препаратов можно остановить действие вируса за четыре недели. В настоящее время также применяются противовирусные препараты прямого действия, которые более эффективны. В новой комбинированной противовирусной терапии при лечении гепатита С интерферон применяется в сочетание с новым препаратом «Софосбувир». Лечение с использованием этого медикамента приближается к 100% даже при наличии цирроза печени. Еще один препарат этого поколения - «Симепревир». Оба препарата не применяют для монотерапии, только в комбинации с интерфероном и рибавирином. Препарат «Симепревир» уже применяется в России, «Софосбувир» на стадии разрешения к использованию.

Симптомы заболевания, диагностика

Инкубационный период гепатита С довольно долгий. Болезнь может не проявляться в течении 20-140 дней. В некоторых случаях симптомы гепатита не проявляются вообще, пока не поражена печень. Очень часто люди обнаруживают у себя это заболевание при обследовании и обращению к врачу по поводу других заболеваний. Симптомы гепатита С:
• хроническая усталость,
• быстрая утомляемость,
• желтушность кожи,
• асцит, увеличение живота.

Однако, такие же симптомы имеют и другие болезни. Проявление этих признаков недостаточно, чтобы диагностировать гепатит С. Резкое развитие болезни и проявление симптомов при гепатите С случается редко. Следует обращать внимание на свое здоровье и любые изменения такого характера. Для того, чтобы диагностировать заболевание, потребуется сделать несколько анализов крови:
• общий,
• биохимический,
• ПЦР на определение в крови антител к вирусу гепатита С,
• на свертываемость крови.

Кроме этого необходимо сделать УЗИ брюшной полости, дополнительно назначают биопсию печени, чтобы определить степень поражения. Комплексное обследование позволит оценить состояние организма и назначить эффективное лечение.