Куда не стоит вкладывать средства?

Куда не стоит вкладывать средства?

20 марта 2017, 12:38. Новости 1520. Из-за ипотечного кризиса, разразившегося в Западной Европе, многие стремятся избавиться от своей недвижимости всеми способами. Проводится оценка ценных бумаг и другие процедуры. Но это все равно не спасает от необдуманных сделок с недвижимостью, а также от провальных инвестпроектов. Приведем несколько показательных примеров.

Примерно 20 лет тому назад в Северной Корее начал строиться отель «Ругйонг».

Северокорейское правительство тогда задумало возвести огромное здание в форме конуса, чтобы запечатлеть величие коммунизма в стране на века. Однако в 1992 году этот проект стал испытывать очень большие затруднения финансового плана. Сейчас власти Северной Кореи уже вложили в эту «стройку века» 750 миллионов долларов и заняты поиском инвестора, который инвестирует 330 миллионов дополнительно.

Испанские виллы: прибыль или убыток?

Также многие наслышаны про испанские виллы. Сотни европейцев лет десять тому назад кинулись скупать прибрежные территории в этой замечательной солнечной стране. Люди вложили миллионы долларов в возведение роскошных вилл, но объекты в итоге так и остались невостребованными. Многие дома не были достроены до конца, обвал цен достиг 65%.

Еще один пример – китайский торговый центр, расположенный в Донгуане.

Отметим, что этот центр еще никак не назвали по той причине, что он огромен. Приставок «гипер» или «супер» ему мало. Но до сих пор огромные просторные торговые площади молла пустуют. В данный момент инвесторы уговорили лишь более десятка марок все же открыть там собственные магазины. Центр оказался практически никому не нужен.

А вот фонд недвижимости «Нэйшн Лайф» оказался самой настоящей финансовой пирамидой. Владелец фонда Вильям Штерн обладает званием крупнейшего банкрота в истории Великобритании, так как потерял в 1974 году примерно 240 миллионов долларов. Естественно, все вкладчики фонда также остались без сбережений (а страховки в то время на денежные вложения не существовало).

Некоторые инвестиционные промахи вполне можно переложить на ошибки самих инвесторов, но что-то лежит вне области человеческих прогнозов. К примеру, Барри Гибб, член известной музыкальной группы под названием «BeeGees», в 2006 году купил дом другого популярного артиста Джонни Кэша за 3 миллиона долларов США. Притом ремонт дома обошелся ему еще в такую же кругленькую сумму. Но в жизни порой случаются невообразимые вещи, которые нельзя предугадать. Не успел Барри Гибб окончить ремонт и переехать в новый дом, случился пожар. От апартаментов ничего не осталось.