Особенности железнодорожных перевозок

Особенности железнодорожных перевозок

12 февраля 2017, 13:17. Новости 1520. Железнодорожные перевозки

Развитие экономического сотрудничества между странами и регионами подразумевает двусторонний обмен производимой продукцией и требует использования различных способов транспортировки грузов. Для перевозки больших партий товаров или крупногабаритных грузов от поставщика к потребителю в пределах одного континента самым оптимальным считается железнодорожный транспорт.

Преимущества Ж/Д перевозок

Транспортировка грузов железнодорожным транспортом пользуется большой популярностью у субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, благодаря многочисленным преимуществам этого вида перевозок:

- Низкая себестоимость транспортировки. В особенности это касается больших партий крупногабаритных изделий, предназначенных для перевозки на большие расстояния.
- Отсутствие зависимости от погодных условий. На движение поездов практически не оказывают влияния метеорологические показатели. Дождь, снегопады, засуха, сильные морозы не станут препятствием для перевозки грузов Ж/Д транспортом.
- Развитая железнодорожная сеть. Благодаря наличию Ж/Д сообщения между самыми отдаленными уголками континента, данный тип транспортировки открывает практически безграничные возможности по перевозке грузов на суше.
- Простая система таможенного оформления. В случае необходимости перевозки грузов за рубеж таможенное оформление и переход через границу не занимает много времени.
- Безопасность и своевременность доставки грузов. Отсутствие перебоев в Ж/Д сообщении, а также гарантия полной сохранности транспортируемых товаров обеспечивает эффективные и выгодные перевозки.

Железнодорожные перевозки от компании «3с» – отличный способ сэкономить свое время, поручив организацию транспортировки грузов профессионалам. Узнать подробнее об услугах «3с» можно на сайте http://cc-customs.ru/uslugi/zheleznodorozhnye-perevozki/.

Однако, как и у любого другого вида транспорта, у грузовых поездов есть свои недостатки:

- Высокая себестоимость транспортировки при перевозке небольших партий товаров.
- В случае необходимости перевезти груз на небольшие расстояния Ж/Д транспорт уступает в оперативности автомобильному или воздушному.
- Ограниченное предложение на рынке со стороны грузоперевозчиков – Ж/Д транспорт требует больших капитальных вложений.

Ж/Д перевозки в чистом виде в большинстве случаев невозможны, так как возникает необходимость доставки груза в места, где нет железных дорог, поэтому этот тип транспортировкичасто включается в схему мультимодальных (комбинированных) перевозок.