Ответственное хранение грузов - советы от лидеров рынка Vektorsklad.ru

Ответственное хранение грузов - советы от лидеров рынка Vektorsklad.ru

21 декабря 2016, 18:04. Новости 1520. Услуга ответственного хранения продукции или товаров пришла к нам из западных стран не так давно. Но уже стала популярной среди производителей и предпринимателей, занимающихся торговлей. Услуги сторонней организации по хранению товаров позволяют добиться ранее недостижимых результатов. Чтобы правильно и с максимальной выгодой воспользоваться этой услугой нужно знать несколько правил, о которых говорят эксперты отрасли и разобраться в том, что такое ответственное хранение грузов.

Ответственное хранение - суть вопроса

Зарубежный опыт говорит в пользу данной услуги, ведь она позволяет экономить средства и вкладывать их в развитие бизнеса. На западе давно поняли, что аренда складов или поддержание в рабочем состоянии собственных помещений забирает много времени, сил и денег. Поэтому на смену ей пришло ответственное хранение.

Ответственное хранение грузов – это современное направление в логистике, которая призвана решить описанные выше сложности. Склад ответственного хранения не требует вложения средств конкретной компании, не требует временных затрат на контроль работы каждого сотрудника. То есть владелец или производитель передает свой груз под ответственность компании-владельца склада за определенное вознаграждение. В обязанности компании-владельца складских помещений входит обеспечение качественного хранения всех видов грузов с соблюдением всех норм и требований. Пока товар или продукция находятся на складе, ответственность за них несет тот, кто принял их на хранение.

Современные компании предоставляющие данную услугу предлагают еще ряд дополнительных «фишек». В первую очередь это дополнительная обработка грузов (формирование новых партий и упаковка), доставка, погрузочно-разгрузочные работы. Также ответственное хранение предполагает оплату только за ту площадь, которую занимает груз конкретной компании, а не за всю площадь склада.

В результате услуга ответственного хранения позволила решить множество проблем, которые ежедневно вставали перед отечественными предпринимателями. А также она дала возможность сократить расходы и эффективно развивать бизнес.

Как выбрать склад для ответственного хранения?

Перед тем, как подписывать договор на обслуживание необходимо выбрать компанию, которой можно доверить самое ценное. Поэтому в этом случае эксперты советуют подойти со всей ответственностью и посетить предполагаемые места хранения продукции или товаров. Это позволит своими глазами оценить все бизнес-процессы, которые происходят каждый день на складах – погрузка, выгрузка, комплектация, хранение и отгрузка. Порой достаточно все увидеть своими глазами и многие вопросы сами собой исчезнут.

Выбирать склад и компанию для ответственного хранения, по мнению экспертов, нужно не только по качеству бизнес-процессов, но и по выгодности и удобству транспортной схемы. В первую очередь нужно обращать внимание на удаленность от мест сбыта товаров, от мест производства продукции. Также стоит рассмотреть параметр удаленности складов от важных междугородних путей сообщений.

Важным критерием является пропускная способность склада, другими словами возможность принимать и отгружать грузы. Эти операции должны проводиться без задержек и с высокой скоростью. А эти нюансы может обеспечить только современное оборудование. В идеале нормой считается наличие одних ворот на каждую 1000 квадратных метров площади. Только в этом случае можно добиться хорошей пропускной способности.

Если вы воспользуетесь этими важными советами, то сможете выбрать наилучший вариант складирования товаров или продукции на складе сторонней организации и обеспечить отличную логистику, что в свою очередь приведет к существенной экономии ресурсов.

Источник материала: http://vektorsklad.ru/