Тбилиси

Тбилиси

27 октября 2016, 17:23. Новости 1520. Грузинская столица давно пользуется огромной популярностью у туристов. Великолепное сочетание древней архитектуры, первозданной природы и современной жизни не перестаёт поражать всех, кто приезжает в Тбилиси на экскурсии. Гулять по солнечным улицам в окружении вековых построек лучше с гидом, который с радостью расскажет много интересного, посоветует куда лучше направиться и как добраться. Некоторые маршруты оказываются вовсе незнакомыми тем, кто уже не раз бывал в этом городе. В какие же местах успевает заглянуть не каждый путешественник?

Кинотеатр Руставели

Поход в кинотеатр вовсе не кажется чем-то необычным. Однако именно в этом людном месте можно почувствовать настоящую грузинскую атмосферу. Каждый просмотр представляет собой весьма оживлённое зрелище: громкий смех, веселье, дружественная обстановка, беседы и суета сопровождают практически любую картину. Грузины неспроста славятся бурным темпераментом: они активно реагируют на всё, происходящее на экране. Таким образом, наблюдать за людьми становится гораздо интереснее, чем за событиями в фильме.

Национальный ботанический сад Грузии

В Тбилиси находится главнейший ботанический сад страны. Среди пестроты деревьев и цветов можно растеряться: здесь произрастают 3500 видов местных и иноземных растений. Сад занимает довольно большую территорию: на его просторе располагаются два красивых водопада, река, оранжерея, роща из бамбука и ещё множество диковинных зон. Вдоль аккуратных аллей находятся скамейки, на которые могут присесть и отдохнуть гости. Поскольку река Цавкисисцкали проходит по этой местности, через неё построены три красивых моста, отлично дополняющие шикарный вид. Гуляя в сопровождении гидов в Тбилиси, туристы могут узнать больше не только о местной флоре, но и о прошлом этого места. Раньше здесь располагались царские сады, а кроме рощ и прудов на территории сада находятся важные исторические монументы – старое мусульманское кладбище и неприступная крепость Нарикала.

Жинвальское водохранилище

Неподалёку от столицы находится крупное водохранилище, красота которого завораживает всякого, кто проезжает мимо. Огромное голубое зеркало на фоне зелёных гор – потрясающее зрелище. Вода здесь хорошо прогревается, поэтому приезжающие на отдых могут свободно плавать, кататься на лодке или катамаранах. Подобное место отлично подойдёт для семейного отдыха, оставит массу приятных впечатлений и отличных снимков.

В северной части рукотворного «озера» можно увидеть старинный монастырь Ананури. Этот одинокий ансамбль с храмом и цитаделью – всё, что осталось от мощной русской крепости. Два века назад русские войска располагались здесь, охраняя рубежи. Сейчас лишь остатки старых построек напоминают о былой славе и военном значении.

Статья подготовлена по материалам туристического портала needguide.ru