Современный былинный город

Современный былинный город

12 октября 2016, 07:18. Новости 1520. Путешествия по «Золотому кольцу» России очень популярны. Приехать сюда можно в любое время года, каждый раз открывая для себя что-то новое. Для тех, кто хочет более глубоко ознакомиться с историей древней Руси, особенно привлекательно посещение малых городов, таких как Муром.

Город впервые упомянут в летописи в 862 году среди поселений Новгородского княжества, управлял им Рюрик. Ему более 1150 лет, он один из самых древних на Руси. Глеб Владимирович был первым муромским князем.

Заезжая с северо-западной стороны, видим установленный огромный валун. На нём можно прочесть цитату из летописи, увидеть лицо богатыря русского эпоса. Сразу же история оживает, вспоминается древний былинный герой, представляются дремучие муромские леса. Преподобный Илия Муромский был русским воином, ставший затем иноком Киево-Печёрского монастыря. Его святые мощи покоятся в Ближних пещерах.

С историей города неразрывно связаны имена святых благоверных князей Петра и Фавронии Муромских – покровителей личного счастья и рождения детей. История сохранила нам описание их счастливой семейной жизни, настоящей любви и верности. Приняли в старости монашество и умерли в один день. После смерти их тела необъяснимым образом оказывались рядом, их так и похоронили в одном гробу. Многоцелебные мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре. В память святых 8 июля празднуется День семьи, любви и верности.

В Муроме сохранился подлинный шедевр древнерусского зодчества – церковь Космы и Дамиана. Точная дата её постройки не установлена, предположительно 1541 – 1556 гг. Почти квадратная в плане, она декорирована шестнадцатью кокошниками. В 1868 году крыша церкви, сделанная в форме кирпичного шатра, обрушилась от ветхости. В 1901 году была поставлена кровля, шатёр пока не восстановлен.

Маршруты экскурсий по Золотому кольцу, ознакомят гостей города с Муромским Спасо-Преображенским монастырём, Преображенским собором, палатами настоятеля и церковью Покрова Пресвятой Богородицы, Свято-Троицким женским монастырём. В Муроме находятся четыре действующих монастыря – два мужских и два женских.

Сохранилось много старинных зданий – усадьбы и особняки муромских купцов. Среди них выделяются особняк купцов Голубевых, дом Каратыгина, женская гимназия, торговые ряды. В Доме Зворыкиных, являющимся памятником гражданской архитектуры, в настоящее время располагается историко-художественный краеведческий музей. Галерея занимает здание бывшей Городской управы.

Непременный объект посещения туристов – вантовый мост через реку Оку. Очень красивый, его длина составляет 1,400 км, высота монолитных железобетонных опор почти сто метров. С него открывается потрясающий вид реки и берегов. Местные жители назвали его «поющим». В вантах моста ветер наигрывает мелодию, которую может услышать каждый.

Окский парк, расположенный на высоком крутом берегу древнего городища – один из самых старых в России. Его основал муромский городничий князь Трубецкой в 1852 году. Здесь находился деревянный рубленный Муромский Кремль. Сегодня ничего от него не осталось. В 1999 году на месте бывшего Кремля, на высоком берегу Оки был установлен памятник Илье Муромскому. Он сразу стал популярным среди молодожёнов и любимым местом туристов.

Единственный город России, где покоятся нетленные мощи сразу семи православных святых. Муромчане необыкновенно гостеприимны, сумели не только сохранить истинные сокровища славянской культуры, но и создать новые памятники, достойные потомков.