Чтобы желание сбылось

Чтобы желание сбылось

12 октября 2016, 07:25. Новости 1520. Ни один праздник не обходится без торта и сладостей. Будь это юбилей, годовщина, свадьба или детский праздник в узком кругу семьи, торт – обязательная часть праздничного стола. На первый взгляд кажется, что купить торт очень просто и даже в какой-то степени элементарно. К сожалению, в супермаркетах и кондитерских магазинах очень легко приобрести несвежий продукт и тем самым испортить весь праздник. Поэтому, при выборе нужно быть предельно внимательным к этикетке на сладостях, детально изучить состав торта и обратить внимание на срок годности. Если совсем не хочется рисковать, то можно испечь торт самостоятельно, тем самым еще больше удивив и порадовав своих друзей и родных.

Но перед тем как непосредственно приступать к процессу, нужно определится какой торт будет изготавливаться. Множество фото тортов размещены на просторах интернета, где можно легко прочитать про их рецепты и вкусовые качества. Вид праздничной сладости зависит от его способа ее приготовления, формы, типа коржа, начинки и крема, использования фруктов или орехов. В начале необходимо приобрести все нужные для него ингредиенты и только потом приступать к работе.

По способу приготовления торты делятся на следующие типы:

- Выпекаемые целиком (пироги с начинкой);
- В которых начинка и каркас (стенки и дно формы) изготавливаются отдельно;
- Сборные, когда отдельно готовятся коржи, крем и начинка, а затем укладываются слоями.

Вкус торта, его мягкость и нежность зависит не только от способа приготовления, но и от вида коржей, начинки и вкусовых качеств. Коржи для торта могут быть:

- Бисквитные. Отличаются пышностью и нежность, чаще всего выпекаются с добавлениями ванили, орехов и какао. Наиболее вкусными бисквитные коржи получаются в паре с йогуртовой, шоколадной и кремовой начинкой.
- Творожные. Такие торты полностью состоят из «теста», изготавливаемого их творога и муки. В это тесто добавляются кусочки разных фруктов, что в конечном итоге порождает нежное сочетание.
- Вафельные. Один из самых простых видов приготовления, суть которого состоит в вафельных коржах, перемазанных сгущенкой, шоколадной или кофейной кремовой массой. Очень быстрые в приготовлении.
- Песочные. Пекутся из песочного теста, а после приготовления наиболее удачно сочетаются с фруктами и кремом.

В случае, когда собственные кулинарные силы и способности не столь хороши, можно прибегнуть к услугам специалистов. В современном мире существует множество частных, небольших кондитерских мастерских, что занимаются изготовлением тортов и пирожных на разнообразные торжества. Все что необходимо в таком случае – заранее найти подходящую кондитерскую и договорится с ее работниками. При непосредственном оформлении заказа они предоставят ассортимент их начинок, виды коржей, разновидность форм и конструкций, которые они смогут изготовить. Также очень важно правильно рассчитать необходимый вес и размер праздничного пирога, дабы каждому гостю удалось его попробовать. Но покупать торт с излишним весом тоже не стоит – это всего лишь нерациональная трата денег.