Литий-металлические батареи будут в два раза емче

Литий-металлические батареи будут в два раза емче

7 октября 2016, 12:26. Новости 1520. В 2017 году компания SolidEnergy, созданная несколькими выпускниками МТИ, планирует начать массовое производство особых принципиально новых литий-металлических аккумуляторов для смартфонов и других портативных устройств. Новые энергоэлементы будут обладать практически в два раза большей емкостью при сохранении таких же компактных размеров, что и нынешние мобильные батареи.

Достичь столь основательного увеличения емкости разработчикам удалось путем замены стандартного графитового анода более подходящей деталью, изготовленной из литиевой фольги. Инструкция по правильному использованию батареи на iPhone здесь. Новый материал способен удерживать в себе намного большее количество ионов, обеспечивая больших запас энергетического заряда по сравнению с классическими современными батареями.

Первый действующий прототип подобной батареи был разработан и продемонстрирован публике еще в 2015 году, и уже тогда вызвала бурю интереса со стороны технических специалистов ведущих мобильных корпораций. Показав аккумулятор, в два раза меньше обычной мобильной детали, но обеспечивающий работу более продолжительное время, компания SolidEnergy смогла привлечь заинтересованных инвесторов и получить от них 12 миллионов долларов на продолжение работы в данном направлении. Ссылка на страницу с методами устранения последствий влаги в iPhone тут.

Окончательное тестирование элемента запланировано на конец текущего года, а уже в 2017 разработчики собираются вывести инновацию на мировой рынок комплектующих для портативных устройств. В список ориентировочных покупателей входит несколько известных компаний, поставляющих смартфоны, умные часы и даже фитнес-трекеры. А пока, более крупные аккумуляторы литий-металлического типа будут эксплуатироваться в военной сфере для поддержки работы современных беспилотников.

Не обошлось у разработчиков и без определенных трудностей. Например, об энергетической емкости металлов лития известно уже давно, но извлечь пользу из этого знания не удавалось никому, так как при контактах с жидкими электролитами материал разрушался. А твердые электролиты требовали от создателей значительного увеличения внешних параметров детали. Идея использовать при производстве тонкую литиевую фольгу пришла в головы профессорам из МТИ только сейчас, и именно на основе этого решения были придуманы новые мобильные батареи.

В целом, специалисты киевской мобильной мастерской Ай-Яй-Яй (переход на сайт) считают представленную инновацию очень перспективной, так как увеличение емкости аккумуляторов приведет к снижению частоты его перезарядки, а значит, сам элемент прослужит владельцу в разы дольше. Но это вовсе не отменяет необходимости в ремонте, поэтому специалисты Ай-Яй-Яй все также продолжат предоставлять услуги по замене батарей самых разных моделей мобильных аппаратов.