Контейнерный поезд — быстрая и недорогая доставка грузов из Китая

Контейнерный поезд — быстрая и недорогая доставка грузов из Китая

26 сентября 2016, 13:58. Новости 1520. Интенсивная торговля между Россией и Китаем вынуждает логистов выбирать новые способы оптимизации сроков и стоимости доставки грузов из Поднебесной. Следует отметить, что обычно перевозка грузов из Китая либо быстрая и дорогая (например: авиа), либо медленная и дешевая. Тем не менее, рынок грузоперевозок из Китая не статичен и логистические компании постоянно предлагают что-то новенькое в плане организации доставки. Одним последних предложений стали скоростные контейнерные поезда, отправляющиеся и прибывающие строго по расписанию.

Контейнерные перевозки — долой мультимодальность

Многие логисты скажут, что связываться с железной дорогой — себе дороже и будут правы, но, лишь отчасти. Средняя скорость движения грузовых поездов по РЖД составляет чуть более 9 км/ч — не много, не правда ли? Но такая «черепашья» скорость получается лишь потому, что большая часть пути тратиться не на движение состава, а на его переформирование, сортировку вагонов и другие технологические операции.

Поэтому нет ничего удивительного, что железнодорожные перевозки из Китая уступают по объемам автомобильному и морскому транспорту. Это несмотря на то, что железнодорожные тарифы ниже автомобильных, а по сравнению с морским транспортом скорость доставки в 2-3 раза выше.

Возместить эти и многие другие недостатки позволяет перевозка контейнерным поездом, о преимуществах которого поговорим ниже. Что такое "мультимодальные перевозки" достаточно подробно и наглядно описано, в качестве примера, тут: eurasia-ltd.ru/kompleksnaya-logistika.

Преимущества контейнерного поезда

Регулярные контейнерные поезда обеспечивают грузовладельцам несколько преимуществ, вот три основных:

Регулярное движение поезда позволяет обеспечить высокую скорость всей перевозки. Дело в том, что при движении по маршруту состав не переформировывается, а на промежуточных станциях с его вагонами не производятся технологические операции. На конечных станциях погрузка-выгрузка контейнеров происходит очень быстро. Так, например, общий срок доставки из Шанхая в Москву в среднем составляет 25 дней, стоимость — около $5 тыс. за двадцатифутовый контейнер. Для сравнения, контейнер из Китая по тому же маршруту через Новороссийский порт в среднем идет 40 дней.

Как вывод, можно с уверенностью сказать, что логистика методом контейнерного поезда, способна обеспечить не только довольно быструю и заранее выверенную доставку груза, но а также, сэкономить определенное количество ваших денег.