Современное туристическое снаряжение: палатки и налобные фонари

Современное туристическое снаряжение: палатки и налобные фонари

16 августа 2016, 20:05. Новости 1520. Иностранное слово «кемпинг» или близкое большинству из нас сочетание «туристический поход» вызывает в памяти яркие образы скалистых вершин, журчание ручья, густые леса и, конечно, палатки.

Какие палатки покупать?

Огромный выбор в Интернете и магазинах спортивных товаров ждет каждого, кто решит купить палатку. Вы будете приятно удивлены ассортиментом, ведь подобное туристическое снаряжение представлено в разных размерах, цветах и вариантах. Наиболее популярные варианты – это тенты в виде дома, четырехугольника, вершины и тоннеля. Ценовой разброс также впечатляет. Стоимость зависит от того, какую именно купить палатку в Минске вы хотите – обычную туристическую, предназначенную для нерегулярных походов, или профессиональную, созданную для продолжительных экспедиций. Если в целях экономии вы собираетесь на отдых к морскому побережью и хотите остановиться в кемпинге, подойдет самая обычная модель снаряжения, правда с усиленным каркасом, дабы противостоять серьезным ветровым нагрузкам.

На что обращать внимание, выбирая палатки?

Вес. Производители уделяют самое пристальное внимание такому показателю, как вес туристического снаряжения. Предполагается, что палатка не должна весить много, ведь иногда путешественникам приходится преодолевать десятки километров, поэтому ничто не должно усложнять жизнь в походе. Сегодня можно такую купить палатку в Минске, которая почти что ничего не весит и не ощущается в экспедициях. Появление подобных изделий – результат многолетних испытаний производителей, которым удалось облегчить вес изделий.

Материал. Туристическое снаряжение может быть изготовлено из разных материалов. Самое главное требование, которому должна отвечать ткань для палатки – это прочность и влагонепроницаемость. Хотите приобрести долговечное изделие? Выбирайте снаряжение из нейлона, полиуретана и других подобных материалов.

Размер. Размер палатки напрямую зависит от того, на скольких человек она рассчитана. Потенциальные покупатели сегодня избалованы выбором и могут отдать предпочтение простым одно- или двухместным моделям, или же выбрать просторные, семейные варианты с одной, двумя, тремя и более комнатами, а также кухнями, туалетами и кладовыми. В таком случае не забудьте купить налобные фонари для рыбалки, чтобы не потеряться в таком роскошном «доме».

Сезонность использования. Большинство моделей предназначено для круглогодичного использования и способно выдерживать такие воздействия окружающей среды как град, сильный ветер, шторм, слепящий дождь. Однако полагаться на надежность палатки не стоит – лучше внимательно изучить инструкцию и посмотреть, что на этот счет говорит производитель.

Какой он, идеальный отпуск в кемпинге?

Выбор палатки – дело, конечно, важное. Однако это не единственная проблема, которую предстоит решить туристам. Покупка дополнительного оборудования также необходима. В числе важных туристических приспособлений – налобные фонари для рыбалки, газовые горелки, кемпинговая мебель, пляжные зонты для защиты от солнечных лучей, противомоскитные средства, а также подходящая одежда и обувь.