Польза ведения дневников

Польза ведения дневников

11 июля 2016, 20:00. Новости 1520. Для чего некоторые люди ведут дневник? Для того, чтобы разобраться в себе, в своих истинных желаниях и чувствах. Когда в голове собирается беспорядочный поток мыслей, идеальным решением будет вылить их в личный дневник. В будущем, анализируя свои поступки, человеку проще будет понять, правильно ли он поступил.

Немало переживаний возникает зачастую и на бытовой почве. Беспокойство о детях, супруге, размышления о работе, личной жизни, каждый держит это в себе. Можно поделиться об этом с близким человеком, но не факт, что это останется в тайне. В этом случае, идеальный вариант, вести записи в электронном виде. Например, на сервисе mpdo.ru есть возможность завести личный дневник, и установить пароль. Тогда никто не узнает о наболевшем и сокровенном, да и формат «выдержит» любые нахлынувшие эмоции. Вот это и есть его неоспоримая польза. Эмоции пройдут и, перечитывая свои записи через какое-то время, успокоившись, человек видит ситуацию уже совершенно с другой стороны.

Причем, цели ведения записей у всех разные. Кто-то даже хочет оставить память о себе будущим потомкам, кто-то боится, что к старости потеряет память, и забудет какой-то важный момент из своей жизни, а кто-то так выражает свои чувства.

Исходя из целей, польза вполне очевидна. В первую очередь, развивается память. Перечитывая записи, в памяти всплывают небольшие детали, сопровождающие событие, которые без ведения записей никогда бы не запомнились. Немаловажным преимуществом так же является то, что у человека развивается самооценка. Если подробно описывать свои победы, а через некоторое время перечитать свои записи о них, это станет источником положительных эмоций и веры в себя. Хранилище мыслей и идей, еще одна положительная особенность ведения личных записей. Каждый день в голову приходят множество идей. Но люди отбрасывают их, считая либо невыполнимыми, либо маловажными, или просто забывают. Если каждую идею записывать, добавляя комментарий, что нужно для ее достижения, а что наоборот, препятствует ее выполнению, мозг человека автоматически дает установку на ее выполнение.

Задавая самому себе вопрос, для чего стоит завести дневник, ответ будет однозначным. Для того, чтобы стать правильнее, рассудительнее, не допускать ошибок из прошлого, помнить в деталях все красочные моменты своей жизни и завещать добрые мысли и наставления своим потомкам.