Перевозка негабаритного груза железнодорожным транспортом

Перевозка негабаритного груза железнодорожным транспортом

20 июня 2016, 14:55. Новости 1520. Перевозка грузов стандартного размера по железной дороге обычно происходит без особых проблем. А как организовать транспортировку негабаритный груз без повреждений, и как оформляются документы?

Особенности транспортировки

Негабаритным считается груз с размерами, весом, техническими характеристиками, превышающими принятые нормы невозможно перевезти обычными транспортными средствами. Такие объекты обычно переправляют железнодорожным, автомобильным транспортом или по воде.

Перевозка негабаритного груза ЖД транспортом требует обеспечения мер безопасности и специальной подготовки. Необходимо учитывать технические возможности железной дороги и транспортной компании, нужно получить все требуемые согласования.

Компания-перевозчик берет ответственность за безопасность перевозки, выбирает соответствующий тип вагона, планирует оптимальный маршрут и утверждает его в железнодорожной компании. Учитывается погода, время года и количество железнодорожных путей.

Такое ответственное мероприятие, как транспортировка негабаритов в железнодорожных вагонах, требует от исполнителя наличия определенных навыков и специальных познаний в данной сфере. Компания-перевозчик несет полную ответственность по подготовке и отправке груза, решая вопросы:

- по оформлению и согласованию сопровождающих груз документов, включающих страховой договор,
- по разработке схемы погрузки и согласованию ее с руководством железной дороги,
- по размещению негабарита на подвижном составе,
- по организации погрузки на станции отправления и разгрузки в конечном пункте,
- по доставке негабарита заказчику.

Негабаритный груз закрепляется с помощью фиксационных брусьев, которые должен предоставить владелец груза. Схему крепления разрабатывает и согласует с руководством железной дороги транспортная фирма.

Преимущества транспортировки негабаритных грузов по железной дороге

Причины популярности железных дорог для транспортировки нестандартных грузов:

- Развитая железнодорожная сеть позволяет доставлять грузы в любое место, даже в удаленные уголки.
- Железнодорожным транспортом можно перевозить груз любого назначения: оборудование, военную и спецтехнику, уникальные проектные установки промышленного и другого назначения.
- Сырье и сыпучие материалы в железнодорожном вагоне можно перевозить с максимальной безопасностью.
- Железнодорожный транспорт обладает отличной грузоподъемностью и позволяет перевозить партии груза до 500 тонн с высокой скоростью.
- Транспортировка по железной дороге обходится владельцам негабаритных грузов гораздо дешевле, чем другие виды перевозки.

Таким образом, транспортировку нестандартных и тяжеловесных грузов в запланированный срок с наименьшими затратами можно осуществить по железным дорогам. Чтобы обеспечить безопасность и быстрое оформление необходимой документации, такие перевозки рекомендуется доверять профильной компании.