Виниловая пленка - новый тренд экипировки поездов

Виниловая пленка - новый тренд экипировки поездов

5 мая 2016, 14:46. Новости 1520. Откуда на железных дорогах нашей страны взялся скоростной красноголовый поезд Ласточка ЭС1? Все началось в 2010 году с того, что немецкий концерн Siemens AG и ЗАО «Группа Синара» объединили усилия и создали завод «Уральские локомотивы». А в стенах этого завода было решено производить электропоезд, подобный немецкому Desiro – быстрый, комфортабельный и современный. Идея была реализована, и «Ласточка» обрела форму и содержание. Оставалось обрести «лицо», чтобы быть узнаваемой всеми, кто в ней заинтересован: пассажирами, диспетчерами, обслуживающими компаниями, да и просто теми, кому нравятся поезда.

Для создания запоминающегося и стильного облика завод «Уральские локомотивы» обратился к компании BIGZONE, предложившей вместо традиционной окраски применить оклейку бортов пленкой ПВХ. Такое смелое и нестандартное решение было обусловлено тем, что:

- во-первых, современная виниловая пленка не уступает краске по результатам работы, а зачастую превосходит ее;
- во-вторых, помимо превосходных декоративных свойств пленка обладает и мощными защитными характеристиками;
- в-третьих, монтаж пленки не требует сложного оборудования;
- ну и наконец, это весьма качественная высокотехнологичная пленка 3М от американского лидера рынка.

Монтажу пленки на борта локомотива и вагонов Ласточки предшествовал ряд подготовительных работ (цветопечать, создание макетов, ламинирование и нарезка заданных частей). Все это обеспечила команда БИГЗОН, профессионально занимающаяся внедрением пленочных технологий на транспорте и в других областях производства. Благодаря высокой эластичности и прочности пленка 3М идеально легла на бортовые поверхности, а ее превосходная цветопередача и глянцевая фактура создали эффект насыщенного и объемного цвета. Теперь поезд стал заметен и узнаваем издали и стильно выглядит вблизи.

Антивандальный ламинат 3М защищает стены подвижного состава от дерзких художеств в жанре граффити, а для сигнальной транспортной маркировки применена специальная флуоресцентная 3М пленка. Стандартные пиктограммы внутри вагонов также выполнены из пленочного материала и составляют гармоничный ансамбль с общим внешним видом поезда. Виниловая пленка – это ярко, прочно, аккуратно и красиво. Она не выцветает, не отклеивается сама по себе, но ее можно без труда демонтировать по мере необходимости.

В планах у завода выпуск новой партии «Ласточек», и, соответственно, большой объем работы у фирмы Бигзон по их оформлению. Наряду с исполнителем, долгосрочную гарантию на результат обеспечивает и производитель пленочной продукции – компания 3М. Это означает, что в успехе заинтересованы все, а первый успешный результат в виде эффектного красноголового электропоезда уже мчится по российским железным дорогам.