Как сэкономить при покупке билета на поезд?

Как сэкономить при покупке билета на поезд?

19 апреля 2016, 19:19. Новости 1520. Стоимость билетов на поезд вас совершенно не радует? Это потому что вы не знаете, как грамотно экономить на покупке ж/д билетов!

Купить билет на поезд дёшево можно на любое направление и в любое время года. Просто главное знать, на что в первую очередь необходимо обратить внимание при подготовке к поездке.

Покупайте заблаговременно.

В отличие от билетов на самолёт, ж/д билеты нельзя приобрести за 4-6 месяцев до поездки. Как правило, в продажу они поступают только за сорок пять дней до отправления. Однако некоторые - за два месяца, но это обычно на международные направления.

Как только билеты поступают в продажу, их стоимость практически всегда существенно ниже, чем в последние дни - скидка может доходить до 50-70 процентов. Затем стоимость постепенно начинает расти, существенно увеличиваясь уже на шестой день продажи. А в какой степени она увеличиться уже зависит от востребованности направления, числа свободных мест, а также от сезона. Обычно на железнодорожных вокзалах это называется «динамическим ценообразованием».

Если это динамическое ценообразование не функционирует на необходимом вам поезде, стало быть, функционирует тариф «Планируйте заблаговременно», суть которого приблизительно такая же - при приобретении билета на верхнюю полку в купе за месяц до отправления и раньше вы получите скидку от 15 до 30 процентов. В общем, так или иначе, чем раньше вы приобретёте билет, тем дешевле он вам обойдётся.

Сезонный коэффициент.

Если динамическое ценообразование не имеется, обратите внимание на сезонные изменения тарифов. Суть в том, что в вагонах СВ, купе и люкс обычно действует сезонный коэффициент. И если отправление поезда с вашей станции в 00:20 16 августа, то вам будет гораздо выгодней купить билет от предыдущей станции, с которой отправление поезда ещё 15 августа.
Отслеживайте акции.

Во время скидок можно приобрести место в купе по стоимости плацкарта, а СВ – по стоимости купе. Поэтому постарайтесь не упустить такую прекрасную возможность сэкономить. Как правило, скидки действуют всего лишь пару дней, поэтому планируя поезду, не поленитесь заранее приступить к просмотру новостей на сайтах и подписаться на рассылку.

Самыми популярными акциями, которые постоянно проводятся, являются «Чем выше - тем дешевле» и « Удачный вторник». Обычно скидка по ним может доходить до 70 процентов, однако действует она не на каждое направление.

Стоимость билета на весь маршрут гораздо дешевле.

Даже если вам и не нужна конечная станция, всё равно поинтересуйтесь, какая стоимость билета до неё. Так как есть хорошие скидки, которые действуют исключительно на полный маршрут. И билет до конечной станции может обойтись гораздо дешевле, чем до промежуточной станции, где вам необходимо выходить.

Помните о льготных билетах.

У многих пассажиров есть право на льготный проезд в поездах. Например, ребёнка возрастом до пяти лет можно провозить бесплатно, при условии, если он не будет занимать отдельное место. Если же вам необходимо отельное место, то ребёнку до десяти лет можно купить билет по детскому тарифу - это может обойтись вам в два раза дешевле. Другие категорию льготников (пенсионеры, инвалиды и т.д.) могут приобрести билет со скидкой только в кассе вокзала, предъявив подтверждающий документ.

Если при покупке билета в Интернете, вы запамятовали оформить билет без места на ребёнка, то его спокойно можно получить бесплатно в кассе на вокзале. Необходимо только предъявить свой распечатанный электронный билет.