Мнение пассажира

Мнение пассажира

12 апреля 2016, 17:47. Новости 1520. В ОАО «РЖД» 2016 год объявлен Годом пассажира. В связи с этим главными задачами всех филиалов и структурных подразделений компании, в том числе Московской магистрали, являются усиление работы, направленной на повышение качества обслуживания пассажиров, соблюдение графика движения, формирование доступной среды для маломобильных групп, развитие перечня предоставляемых услуг и сервисов.

Но кто лучше самих пассажиров сможет рассказать о том, что их волнует, что является важным в организации перевозок, озвучить свои проблемы и актуальные темы?

Для изучения мнения пассажиров начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер в ходе комиссионного осмотра Брянского региона провёл встречу с пассажирами на вокзале Брянск-Орловский. Любой желавший мог задать вопрос руководству дороги, оставить своё предложение или высказать пожелания по улучшению качества обслуживания как в пригородном, так и дальнем сообщениях.

Встреча с пассажирами в таком формате стала новинкой этого сезона комиссионных осмотров начальника дороги и связана с пристальным вниманием ОАО «РЖД» к тем, кто пользуется услугами железнодорожного транспорта, как к главному клиенту. Ведь условия обслуживания пассажиров, сервисы, предоставляемые компанией, имеют не меньшее значение, чем сам осмотр железнодорожной инфраструктуры, а в Год пассажира, наверное, и первейшее.

Появление начальника столичной магистрали вызвало горячий интерес у пассажиров, находившихся в этот час на вокзале. Вопросы и предложения от них поступали разные – начиная от увеличения размеров движения в пригородном сообщении и заканчивая организацией новых беспересадочных маршрутов дальнего следования от Брянска до излюбленных мест отдыха россиян. Наиболее часто задаваемые вопросы касались стоимости проезда и гибкого ценообразования, системы накопления бонусов при покупке электронных билетов, льгот для отдельных категорий граждан, порядка оформления единого билета при следовании в Крым. Встреча показала, что именно в этом сегменте имеется недостаток информации для пассажиров, поэтому люди не всегда могут воспользоваться предоставляемыми льготами и бонусами. В преддверии массовых летних перевозок руководству Московского филиала Федеральной пассажирской компании стоит обратить на данную проблему особое внимание, усилив в оставшееся время информационно-разъяснительную работу.

Общение с пассажирами длилось в течение часа. За это время удалось не только выяснить мнения и чаяния пассажиров, но и оказать непосредственную практическую помощь – одной из отъезжавших была крайне необходима нижняя полка для отправки на лечение в Санкт-Петербург несовершеннолетней дочери, которая недавно перенесла операцию на позвоночнике. Вопрос был решён всего за несколько минут, необходимые места были оформлены.

– Такое общение не только даёт ответы тем пассажирам, которые их задают, но и ставят перед нами, железнодорожниками, определённые задачи, которые мы можем не замечать, а пассажиру видно, – отметил начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер. – Такие встречи будут у нас постоянными, и они и той и другой сторонам будут приносить большую пользу.

В дальнейшем аналогичные встречи с пассажирами планируется провести во всех регионах Московской железной дороги.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке