В Хакасии сотрудники транспортной полиции задержали подзреваемых в хищении дизельного топлива

В Хакасии сотрудники транспортной полиции задержали подзреваемых в хищении дизельного топлива

7 апреля 2016, 18:11. Новости 1520. Следователи Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России направили в суд уголовное дело в отношении двух работников локомотивной бригады, похитивших дизельное топливо из тепловоза.

К совершению кражи мужчины подготовились заранее. Для этого, заступив на смену в одной бригаде, они привезли на автомобиле восемь пустых канистр различных размеров, разложенных по сумкам и рюкзакам, и перенесли их в тепловоз. Работая на перегоне станций Ханкуль-Уйтак, работники железной дороги, несанкционированно вмешавшись в топливную систему тепловоза, при помощи шланга наполнили приготовленные канистры горючим.

В ночное время, находясь на перегоне Тигей-Ташеба, подельники оставили канистры возле железнодорожных путей. После чего, по окончанию рабочей смены, вернулись к похищенному, погрузили канистры в автомобиль и скрылись с места происшествия. Во взаимодействии с ДПС ОГИБДД МВД по РХ сотрудники транспортной полиции задержали автомобиль на одной из улиц города Абакана.

Оперуполномоченные отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы изъяли около 200 литров дизельного топлива. Как оказалось, машинисты планировали его продать.

За хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает широкий спектр наказаний: от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке