Аэроэкспресс в Красноярске оправдан при пассажиропотоке в аэропорту в 3,5 млн человек

Аэроэкспресс в Красноярске оправдан при пассажиропотоке в аэропорту в 3,5 млн человек

7 апреля 2016, 16:43. Новости 1520. Запуск аэроэкспресса между Красноярском и аэропортом Емельяново может быть оправдан при пассажиропотоке в аэропорту в более чем 3,5 млн человек, сообщил в четверг заместитель начальника Красноярской железной дороги (КрасЖД) Лев Ткачев.

"Есть проект, мы работаем над ним (...). Он оправдан, если пассажиропоток Емельяново будет более 3,5 млн человек в год", - сказал Ткачев, не уточнив, какой объем инвестиций необходим для запуска красноярского аэроэкспресса.

По словам представителя аэропорта Натальи Тепляковой, в 2015 году Емельяново обслужило 1,8 млн пассажиров, что на 13% меньше, чем годом ранее. Снижение связано с сокращением пассажиропотока на международных линиях. В этом году аэропорт планирует улучшить показатели за счет развития пассажирских перевозок на внутренних рейсах.

Впервые идея строительства железнодорожной трассы до аэропорта возникла в 2007 году. В октябре 2013 года начальник КрасЖД Владимир Рейнгардт сообщил, что идея аэроэкспресса обсуждается в рамках подготовки к Универсиаде-2019 года. Он оценил тогда стоимость проекта в несколько десятков миллиардов рублей при прибыли около 1 миллиарда рублей в год.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке