100 машинистов проходят экзамены на управление "Ласточками" МКЖД

100 машинистов проходят экзамены на управление

7 апреля 2016, 19:00. Новости 1520. Всего штат машинистов МКЖД составит 320 человек.

В Москве более 100 машинистов проходят подготовку к работе на электропоездах "Ласточка", которые будут курсировать по МКЖД. Даже опытным машинистам необходимо пройти кастинг и сдать на права.

"У нас организовано обучение с выдачей прав на управление электроподвижного состава, потому что мы набираем людей из локомотивных депо, которые уже действующие машинисты электровозов, ну и конечно машинистов из других депо", - пояснил исполняющий обязанности начальника Московской дирекции скоростного сообщения РЖД Евгений Тимофеев.

Симулятор полностью копирует кабину машиниста "Ласточки", в его программу заложен не только аналог управления составом, но и разнообразные экстремальные ситуации, например, люди на путях или экстренное торможение состава.

"Мы не чувствуем только тряски, все остальное - все блоки, система управления - полностью приближены, то есть полная реальность", - рассказал машинист-инструктор Андрей Медянский.

Штат машинистов МКЖД составит 320 человек. "Ласточка"- это инновационный поезд, оборудованный системой автоведения, и контроллером поддержания скорости, который и будет работать на железнодорожном кольце. Скорость составит от 80 до 100 километров в час. Вагоны "Ласточек" оборудованы Wi-Fi, кондиционерами и розетками.

МКЖД

МКЖД позволит разгрузить линии метрополитена. Ожидается, что в первый год пассажиропоток на железной дороге составит около 80 миллионов человек в сутки, в последующем этот показатель может вырасти более чем в три раза - до 300 миллионов человек в сутки.

Протяженность МКЖД составит 54 километра, по всей длине будет расположена 31 остановка. На 17 станциях пассажиры смогут пересесть на метро. На МКЖД оборудуют 10 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), где можно будет перейти на радиальные направления железной дороги. В час пик поезда будут ходить с интервалом шесть минут.

Реконструкция МКЖД вышла на завершающую стадию. В настоящее время 78% строительных работ уже выполнены. Движение поездов в тестовом режиме начнется весной 2016 года.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке