Урок с похмелья

Урок с похмелья

28 марта 2016, 19:29. Новости 1520. Школьный учитель недавно спас двух пьяных мужчин, которые прилегли отдохнуть и уснули на железнодорожных путях станции Проня Московской железной дороги. Он успел оттащить их в сторону перед приближающимся пассажирским поездом. За мужество, проявленное в экстремальной ситуации, Региональный центр организации работы железнодорожных станций наградил отважного учителя ценным подарком.

А вот аналогичный случай: машинист, который вёл поезд Сыктывкар – Усинск, увидел человека, лежащего на насыпи, и сообщил об этом дежурному по станции Човью. Тот вызвал полицию и «скорую». Полузамёрзшего нетрезвого гражданина отвезли в больницу.

И это, увы, не единичные случаи. Об этом лучше всего говорят цифры: за первые три месяца этого года 200 человек получили травмы на железных дорогах в Московском регионе. Более половины из них погибли, в том числе и пятеро детей. А в 2015 году в этом регионе с наиболее интенсивным движением поездов, по данным Центральной ППК, были травмированы 1107 человек. Многие из них при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. О привычке некоторых людей, приняв на грудь, лезть на рельсы свидетельствует и то, что 8 из 14 пострадавших в январе на Восточно-Сибирской дороге были нетрезвы.

Бороться с беспечным поведением таких людей чрезвычайно трудно. Их не проймёшь ни плакатами, ни призывами «быть бдительными». Однако 26 марта вступили в силу новые правила освидетельствования граждан на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Они касаются всех лиц, совершивших административное нарушение. Если факт опьянения будет признан, то против такого человека можно применить меры административного воздействия. Нет денег, чтобы заплатить штраф, добро пожаловать на общественные работы, к примеру убирать мусор в полосе отвода. Тогда похмелье обернётся уроком, который лучше не повторять.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке