Амурская полиция: «Человека, обстрелявшего пассажирский поезд, не задержали»

Амурская полиция: «Человека, обстрелявшего пассажирский поезд, не задержали»

28 марта 2016, 20:35. Новости 1520. В субботу, 26 марта, неизвестный обстрелял пассажирский поезд «Россия», который двигался по маршруту Москва - Владивосток через Приамурье. От рук хулигана пострадало шесть пассажирских вагонов и вагон-ресторан.

Амурчанин, ставший очевидцем событий, рассказал подробности случившегося. Также мужчина поделился тем, как отреагировали на ЧП пассажиры.

- Выстрелы раздались в тот момент, когда поезд двигался между двумя станциями - Свободный и Белогорск. Как военный, могу заявить, что это были именно выстрелы. Раненых нет, но пассажиры пришли в ужас от происходящего. Особенно испугались дети - малыши из соседнего купе спрятались под полки. Их мамам было страшно не меньше, но они пытались сохранять спокойствие. Я и еще один пассажир пошли проверить, в чем дело, - рассказал амурчанин, который находился в обстрелянном поезде.

Мужчина предположил, что выстрелы производились из травматического пистолета. По словам военного, он практически на сто процентов уверен, что неизвестные использовали именно это оружие.

- На стеклах остались черные следы от резиновых пуль. Такой, конечно, сложно убить, но при случае глаз человеку эта пуля точно выбить смогла бы. Повезло, что сотрудники РЖД не успели заменить двойные зимние стеклопакеты на летние, поэтому разбилось только первое стекло, а второе просто лопнуло, - добавил пассажир.

- Так как ЧП случилось между двумя станциями, правоохранители прибыли только в Белогорске, - говорит очевидец.

Стражи порядка подтвердили эту информацию и сообщили, что в настоящее время стрелявшего пока не удалось задержать. Полицейские проводят проверки и устанавливают обстоятельства произошедшего.

- В 20.20 на пульт дежурного линейного отдела поступило сообщение от машиниста поезда. Он рассказал, что состав подвергся нападению неизвестных. В настоящее время преступник не задержан. Ведутся его активные поиски, - сообщили в пресс-службе Забайкальского ЛУ МВД РФ на транспорте.

Тем временем сотрудники Забайкальской железной дороги подсчитывают ущерб, нанесенный железнодорожному управлению. Вскоре его определят специалисты на станции прибытия во Владивостоке.

- У нас это первый подобный случай. Ранее бывало такое, что дети хулиганили и обкидывали вагоны камнями для развлечения. Но так, чтобы обстреливали из огнестрельного оружия - впервые, - поделились сотрудники пресс-службы Забайкальской железной дороги.

Между тем полицейские продолжают расследование. Стражи порядка уже подтвердили информацию о том, стрелял по поезду вандал из травматического пистолета.

КСТАТИ

Полиция предполагает, что поезд могли обстрелять камнями

Стражи порядка думают, что делали это дети, используя рогатки. Такова одна из основных версий. Появилась она потому что характер повреждения на поезде уж больно похож на удары камней.

А вот версия с обстрелом поезда из травматического пистолета сейчас у полиции на последнем месте. Однако со счетов ее пока не сбросили - расследование еще продолжается.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке