На железнодорожной станции Балаково прошли спецучения

На железнодорожной станции Балаково прошли спецучения

18 марта 2016, 22:44. Новости 1520. 16 марта 2016 года на территории транзитного парка железнодорожной станции Балаково было проведено тактико-специальное учение, в ходе которого службы и аварийно-спасательные формирования Приволжской железной дороги отрабатывали задачи взаимодействия по ликвидации последствий условной аварии (сход с рельсов и опрокидывание железнодорожной цистерны, ее разгерметизации и разливом перевозимой сырой нефти).

Для руководства ходом учения был создан штаб учения, который был развернут непосредственно на месте действий. К месту «аварии» прибыли восстановительный и пожарный поезда, профессиональное аварийно-спасательное формирование «Экоспас», сообщает пресс-служба администрации БМР. В районе учения был развернут пункт связи с ситуационным центром мониторинга и управления чрезвычайными ситуациями ОАО «РЖД» г. Москва в режиме ведеоконференцсвязи. Служба охраны обеспечила оцепление зоны проведения учения. Специалисты-экологи осуществляли контроль за параметрами загрязнения грунта и воздуха. В режиме готовности по оказанию помощи пострадавшим (при их наличии) находилась медицинская служба.

В соответствии плана проведения учения руководитель учения - начальник станции Балаково Князев Алексей Владимирович, вручил вводные руководителям служб и формирований для выполнения практических мероприятий. Руководство по взаимодействию служб и формирований в ходе учения осуществлял заместитель начальника Приволжской железной дороги по Саратовскому региону Егораев Сергей Алексеевич с своими помощниками. С помощью мощного бульдозера и оборудования «Экоспаса» было выполнено обвалование места разлива нефти. Применив специальные технические средства, работники «Экоспаса» произвели сбор «пролитой» нефти и удаление загрязненной земли с вывозом за пределы станции для последующей утилизации в установленном порядке. С помощью магнитных герметизирующих устройств оперативно был произведен ремонт поврежденной цистерны, и мощный кран восстановительного поезда вновь установил ее на рельсы. Начальник штаба ГО и ЧС станции Балаково Сенченков Константин Михайлович обеспечивал оперативное взаимодействие с ОЕДДС Балаковского муниципального района.

При подведении итогов учения Егораев С.А. дал положительную оценку действиям руководителей и работников структурных подразделений дороги при выполнении поставленных им задач в вводных по учению и обеспечению надлежащего уровня взаимодействия при выполнении практических работ. Представитель администрации БМР на учении - начальник отдела МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР» Константинов В.Е., отметил высокий профессионализм в действиях участников учения и обеспечение необходимых мер безопасности в ходе выполнения практических мероприятий.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке