Автовышка: брать недорого в аренду или покупать?

Автовышка: брать недорого в аренду или покупать?

18 марта 2016, 21:56. Новости 1520. В крупных мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург, использование автовышки стало давно обыденным и привычным делом. Это связано с тем, что в этих городах много высотных зданий, некоторые коммуникации находятся на большой высоте и в труднодоступных местах. Для того чтобы туда добраться, без этого вида техники никак не обойтись.

Автовышки подразделяются на несколько видов по следующим параметрам:

- по типу подъемного механизма;
- по максимальной высоте подъема.

Области использования

Автовышки чаще всего используются в следующих видах строительных работ:

- любые работы на высоте, в том случае, когда нельзя установить строительные леса (любые виды отделки фасадов, замена коммуникаций и т. д.);
- обслуживание осветительного оборудования (замена проводов, ламп, плафонов и т. д.);
- замена или установка рекламных растяжек;
- мойка окон;
- монтаж сплит-систем;
- установка антенн;
- пилка деревьев;
- подъем грузов на высоту.

Впрочем, уже довольно давно эта техника вышла за пределы строительного рынка и стала использоваться оригинально. Так, автовышки арендуются для романтических поступков – например, для подъема к окну второй половинки с цветами.

Факторы выбора

При покупке вы должны учитывать следующие факторы:

- у вас должно быть место стоянки, автовышка габаритная, занимает немало площади, в идеале нужен ангар;
- оформление страховки, техосмотра и прочих необходимых документов влетит в копеечку;
- найти хорошего водителя на этот вид техники будет сложно;
- сам по себе этот вид транспорта не из дешевых, если брать б/у, запчасти для ремонта дорогие.

Все вышеперечисленные условия для крупных строительных или иных фирм - небольшая проблема, но если у вас небольшая организация и этот вид спецтехники нужен редко, то проще взять в аренду. Примеры предложений недорогой аренды автовышки в Санкт-Петербурге вы сможете найти здесь.

Аренда хороша еще и тем, что вместе с машиной вам предоставят квалифицированного водителя. Также у вас будет выбор, какую именно модель для определенного типа работ выбрать.

Таким образом, если вам необходимо единоразовое применение автовышки, берите её в аренду. Лучше заказывать в фирмах, которые долго работают в этой сфере: как правило, они предоставляют большой выбор техники, скидки постоянным клиентам, весь автопарк находится в хорошем техническом состоянии, к тому же с ними можно заключать договор на долговременное сотрудничество.