50% скидку на проезд по МКЖД получат иногородние студенты

50% скидку на проезд по МКЖД получат иногородние студенты

18 марта 2016, 22:49. Новости 1520. Студенты вузов, колледжей и ПТУ, расположенных в регионах России, в течение всего учебного года смогут получить скидку в 50% на проезд по Московской кольцевой железной дороге (МКЖД). Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Право на льготы по оплате проезда на Малом кольце Московской железной дороги имеют студенты государственных и негосударственных образовательных учреждений, аккредитованных по программам среднего и высшего профессионального образования, обучающиеся по очной форме не зависимо от места проживания обучающегося и нахождения образовательного учреждения», - отметили в пресс-службе департамента.

Оплачивать половину стоимости билета на городскую электричку студенты смогут только в течение учебного года, то есть с 1 сентября по 15 июня. Как пояснили в ведомстве, на МКЖД распространяются льготы на проезд в железнодорожном транспорте, существующие в других регионах страны.

«Для оформления билета с 50% скидкой студентам, имеющим право льготного проезда на железнодорожном пригородном сообщении Москвы, необходимо будет обратиться в кассы МКЖД и предъявить документ, удостоверяющий личность», – добавили в департаменте.

Эксперты положительно оценили предоставление студента льгот на проезд по МКЖД. В частности, уполномоченный по правам студентов Российской Федерации Артем Хромов считает, что скидка учащимся вузов будет очень полезна, особенно тем, кто часто посещает различные регионы. «Есть множество научных конференций, олимпиад и соревнований различного уровня, в которых участвуют студенты. Многие из этих мероприятий происходят в Москве. И если студент из регионального вуза приезжает в столицу – ему не будет лишней скидка на проезд в электричках. К тому же, эта льгота может побудить студентов приезжать не только на конференции – но и просто так, чтобы посетить театры, музеи», – подчеркнул он.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке